当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 敬爱的市长先生,我们是简阳市石板镇先锋村五组的村民,地下水已污染严重,但我们仍然在饮用井水
来信时间 2019-02-08 14:47
来信内容 现在水污染严重,农村大多喝井水,患癌人群众多,今年过年回家检测井水,井水污染严重,饮用水成了大问题,希望市长,政府领导重视我们的饮用水健康。本来想上传照片和视频的,由于附件显示不能超过2M不能上传。自从简阳规划到成都以后,简阳的发展速度真的很快,农民很多都有了社保,政府领导有方,农民有钱了,生活也有了保障,但是现在饮用水却成了大问题,去年可以从安置房区接自来水管,但是年前也把水断了,希望市领导能解决我们的饮用水问题,领导们可以派人来检测我们的井水,这样喝下去,都不能享受政府给我们创造的好生活了。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-02-08 16:34:06批示:谢谢你的来信。请余辉同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2019-02-20 15:22:14):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区石板凳镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:石板凳镇在接到您反映的问题后,镇政府相关工作人员于2019年2月11日,到现场进行了调查,虽未能确认井水是否受到污染,但就您提出的安装自来水问题,与北控海天进行了沟通,并与您家人进行了面对面的沟通,了解了希望安装自来水解决饮用水安全的诉求。2月14日,我镇相关部门、先锋村委、四川北控海天投资有限公司相关人员进行了现场勘查并初定供水方案,拟从我镇桐子坳社区接入自来水管网,从根本上解决包括您家在内的9户村民的生活用水安全问题。2月15日区环城局、统筹城乡工作局到石板凳镇调查了解了该项工作的推进情况。2月16日经过包括镇政府在内的多方的共同努力,北控海天公司同意2月18日进场施工,为您家在内的9户村民接通自来水。 2019年2月17日11时35分,镇政府相关人员再次通过电话告知您事件的处理情况,您表示很满意。 高新区管委会 2019年2月20日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱