当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 请求将交大路和九里堤路的交通组织恢复为双向通行
来信时间 2019-02-11 10:12
来信内容 尊敬的市长:我们向您反映一个问题,希望您能在百忙之中帮助解决。近年来在市委和市政府的关怀和领导下,交大路和九里堤路得到了有效的整治和拓宽,交大路和九里堤路已从原来的拥堵变为了8车道(交大路)和6车道(九里堤路)通畅的坦途,交大路(8车道)和九里堤路(6车道)之蝶变已大大的改善和缓解了交大路和九里堤路交通压力,极大地方便了老百姓的出行,市容面貌也焕然一新,对此我们百姓给您领导的政府点大大的赞!虽然交大路和九里堤路的单位、居民和商家在交大路和九里堤路改造期间克服了几年的不便和困难(其时街面商家的营业额锐减),但仍然积极支持道路改造。 但令我们不解的是在道路改造后,面对如此好的交通状况下成都市交管局却仍然在交大路(8车道)和九里堤路(6车道)实行单行道,这对沿途居民、学生、上班族的出行带来了很大的不便,更为严重的是由于交大路和九里堤路的单行设置导致这两条路路边的商业业态状况极为不佳,这对当下缓解严峻的就业形势是极其不利的!习主席在十九大报告中特别提到了就业,说就业是最大的民生,要求全党要坚持就业优先战略和积极就业政策,实现更高质量和更充分就业。习主席的这番话说到了老百姓的心里,恳请领导能关注城市底层人民群众的民生,因为一个街边小店往往就是一家人的生计所在,而交大路和九里堤路实行单行道会影响数千个家庭的生计。李总理号召:大众创业万众创新“双创”,而且2018年全国大众创业万众创新活动周就是于10月9日在四川成都拉开帷幕的,李总理对此也有重要批示,就是要求持续深入推进“双创”,改善就业环境也是“双创”的目的之一。习总书记和李总理就是要求各级党组织和政府把促进经济发展、增进人民福祉作为一面镜子,审视我们各方面体制机制和政策规定。 诚望政府能够以民为本,关注民生,体谅百姓,请求市领导责成成都市交管局及时调整交大路和九里堤路的交通组织方案,将交大路和九里堤路的交通组织恢复为双向通行,为这一方百姓提供经济、便利、人性的交通环境,不要人为设置障碍。以上意见如有不妥,请批评指正。谢谢!
办理结果
市交管局(2019-02-18 15:49:05):您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成秩序处优化科进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、 基本情况(一)道路情况交大路为一块板,8车道道路(6条机动车道+2条非机动车道);九里堤路为一块板,6车道道路(4条机动车道+2条非机动车道),两条道路间距约为750米,均为南北向城市主干道。 经调查,晚高峰时段交大路车流量为1604辆/小时,九里堤路为2148辆/小时,交通流量均较大。(二)交通情况交大路目前正在进行地铁6号线建设,沿线布设有西南交大站、星河站、金府站三座车站,车站主体施工期间占用交大路23米车行道,只能保留17米车行道供机动车、非机动车通行,道路通行能力折损约60%,交通影响较大。 因此,为保证地铁施工期间道路交通顺畅,我们实行了交大路-九里堤路的单循环交通组织方案。其中交大路实行由南向北的出城单行道,九里堤路实行由北向南进城单行道。上述交通组织方案有效缓解了道路交通拥堵,保证了周边居民的顺利出行,在施工期间未发生大的交通拥堵,证明该交通组织方案是成功有效的。 三、下一工作措施 下一步,市公安局交管局一是在2020年地铁6号线施工完成后,根据届时交大路、九里堤路的道路状况和交通流量情况,对两条道路的交通组织方案进行优化调整。 二是在施工期间持续加强交通管理和疏导,加大对车辆乱停乱放、冲红灯等各种违法行为的管理和处罚,强化道路交通秩序,提高车辆通行效率,保证道路交通畅通。 以上情况已于2019年2月12日下午通过电话向您进行了回复,您表示满意。 市公安交管局 2019年2月18日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱