当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 97路公交车线路调整
来信时间 2019-02-14 15:32
来信内容 尊敬的罗市长:您好!我是居住在龙泉十陵镇平安家园二期的一位普通市民。随着地铁4号线的开通,为十陵人民出入城带来了巨大的便捷,在此衷心感谢政府为我们做的一切。但是我们在出行过程中,公共交通仍有很多不便之处,希望政府为民着想,能为我们解决。 随着平安家园二期的陆续入住,平安家园一、二期,现代新居A\B\C\D\E\F区常住居民已接近5万人左右,而公共交通却多有不便,经过区域的854、854A路公交车也仅仅只有现代新居E区站和外东洪路北段路口站,平安家园一、二期都没有公交站,公共交通不足以满足附近5万居民的出行。更关键的是854A路18点收车,854路19点收车,相当于20点之后平安家园、现代新居这个区域内就没有了公共交通出行了!区域内居民全靠非法三轮车出行,而这既影响城市美观,又潜藏着巨大安全隐患。 进出城路线97路、857路,虽然能够运行到21点半、23点20,但是也只是覆盖到东景康庭区域。平安家园、现代新居区域完全是一片空白。 最后希望政府能够调查实际情况,调整延长97路运行路线,覆盖现代新居区域,平安家园一、二期区域,为该区域内居民出行提供方便。 此致 敬礼!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-02-15 16:02:30批示:谢谢你的来信。请海波同志研究处理。罗强

办理结果
龙泉驿区(2019-02-21 17:15:35):来信人:您好!您所反映的问题,成都市公交集团龙泉巴士公交有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,龙巴公司已向上级部门请示调整857路运行线路,待批准后857路将途径农平路,届时即可解决平安家园居民公交出行的需求。现农平路谊平路口已施工完成,龙巴公司计划将887、889路恢复原线路运行,但因谊平路双向设置社会车辆停放区域,暂不具备公交通行能力,龙巴公司已与十陵政府联系协调相关问题,待协调完成,谊平路具备公交通行能力,将恢复887、889路原线运行,途径平安小区站,即可满足平安家园居民公交出行需求。97路线路较长,客流量较大,不宜调整线路走向。 以上情况龙泉巴士公司已于2019年2月19日14:22分,与您联系,您表示满意。 龙泉驿区民生诉求会办中心 2019年2月21日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱