当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 申请垃圾分类企业的回收车辆临时停靠
来信时间 2019-02-22 10:11
来信内容 尊敬的罗强市长,您好!我是成都奥北环保科技有限公司的创始人。我们写信给您,希望能够解决我公司的垃圾回收车辆在市区临时停靠收运的问题。 奥北环保在2017年创立于成都,专业从事垃圾分类的市场化服务。自2017年创立至今,奥北已在成都范围服务29529名用户、126所学校、60个机构单位、23个社区,其中包括川师附小、蒲江明月村、中铁西派国际等。奥北也在2018年得到京东集团的战略天使轮投资。 不同于传统环卫公司投标参与政府环卫服务,我们直接服务有垃圾分类需求的机构(学校、单位、企业、商业体)和社区。我们引导公众在源头分类,使用二维码回收袋来收集可回收物,集中投放在机构或社区建立的投放点,奥北会安排车辆定期去这些点位收集可回收物,运回自建的分拣中心,细分之后送往下游厂家进行再生。用户可以在奥北的微信小程序中学习分类知识、查看回收数据和收益、提现收益到微信钱包。 但因为奥北没有直接服务政府,我们无法像环卫公司那样,可以凭环卫服务合同在交管部门的系统中备案特殊作业车辆。环卫公司的垃圾清运车辆备案后,可以随时停靠在小区路边、商业街道等占道停车区域,进行垃圾清运作业。而我们的车辆在这些区域停放收运时,常常会受到交警处罚。 我们曾尝试与交管部门交涉,警官同志也理解我们所做的工作有公共性质,按道理车辆应该与环卫车辆类似。但是因为我们的身份是普通企业,没有备案的先例,所以也无法特殊处理。 在此申请,我们作为从事垃圾分类的市场力量,能参照环卫公司的同等待遇,可以在交管系统中备案我们的车辆信息,解决车辆在全市范围的临时停靠问题。 早在2016年,我们团队的工作就曾得到过罗市长的鼓励。当时罗市长参观水井坊社区,在我们团队所建立和运营的“垃圾分类展示点”,体验过牛奶盒再生材料的椅子,并鼓励我们继续做好垃圾分类工作。 目前,奥北在成都的项目,正在不断获得外界关注。创立之初,央视《新闻调查》节目就专程来成都做了奥北的专题报道《垃圾,垃圾》(链接:http://tv.cntv.cn/video/C10435/93ecd76c85ae46bcace4907a47b8e1ec);2017年,创始人收到比尔盖茨夫妇邀请,在北大讲堂分享奥北模式;奥北帮助邛崃高埂建设的自助投放点“垃圾银行”,在2018年11月也登上了湖南卫视《我是未来》节目;蒲江明月村的奥北自助投放点,也在2018年9月全省乡村振兴大会上得到众多省级领导的关注和肯定。 现在,奥北已经得到西安市、北京延庆区、德阳广汉市等地的邀请,作为成都的成功模式输出到当地。 因此,我们正不断努力提高在成都市区的服务。希望可以在罗市长的关注下,我们车辆停靠的问题得以切实解决,继续为成都的垃圾分类工作贡献力量。 更多信息可以访问奥北网站:www.aobag.com
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-02-23 19:38:13批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2019-03-12 14:51:26):来信人:您好,谢谢您的来信!接到您反映的问题后,我委高度重视,赓即按要求,迅速安排处理,现将有关情况反馈如下。一、基本情况 来信反映,您系成都奥北环保科技有限公司负责人,企业主要从事生活垃圾分类可回收物回收服务工作,服务于我市部分区域社区、学校、企业等。企业采用市场化运作方式,回收车辆信息尚未在我市商务部门进行登记备案,运输车辆也未按照我市地方标准《生活垃圾分类设施设备设置规范(DB5101/T 3-2018)》等要求张贴喷涂生活垃圾分类专用标识标志。 二、办理情况 2019年3月4日,市城管委会同市商务局、市公安交通管理局召开专题工作协调会与您进行了座谈,听取您的情况反映并宣传了我市生活垃圾分类运输车辆管理的相关政策标准,经会商研究提出以下工作措施:一是企业车辆按照要求规范喷涂或张贴全市统一的可回收物专用运输车辆标识标志,向商务部门登记,纳入我市生活垃圾分类运输车辆管理;二是允许经登记备案具备入城许可、喷涂专用标识标志的回收车辆,每天上午9:30至下午16:30,晚上20:00至次日上午7:00时段在城市道路通行,并在不影响通行和确保安全的情况下临时停放车辆(主干道除外)进行收运工作,且该车辆仅限用于市内生活垃圾各收运点至分拣中心之间的转运;三是车辆临时停车作业时驾驶人不得离开车辆,影响车辆行人正常通行的,要立即驶离;四是车辆驾驶人应当严格遵守《道路安全法》相关规定,文明、守法行驶,服从执勤民警的指挥和管理。公安交通管理部门将依法对清运车辆通行秩序进行管理,严格查处各类交通违法行为。 三、下一步措施 一是加强部门沟通协调,积极推进生活垃圾分类工作,保障生活垃圾分类收运车辆的正常作业;二是强化生活垃圾分类运输管理,进一步规范运输车辆并按照标准统一标识标志。 四、回访情况 市城管委于2019年3月5日、3月7日与您进行了电话沟通,您对处理结果表示满意。 成都市城市管理委员会 2019年3月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱