当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 更换燃气表后费用异常上涨
来信时间 2019-03-07 09:17
来信内容 尊敬的市长先生您好:我是温江区的一名普通居民,现住光华大道三段珠江克莱公寓。自从去年燃气公司更换气表后,燃气费用就异常上涨,同样情况下,费用至少上涨了两倍。燃气公司一直没有一个合理的解释,各种推诿与不作为。老百姓的钱,每一分都是辛苦挣来的血汗钱,不能这样花得不明不白。恳请市长先生和相关部门为我们主持公道,万分感谢!
办理结果
温江区(2019-03-12 16:58:48):来信人:感谢您的来信。您所反映的问题,温江区高度重视,现将有关情况答复如下:2019年3月12日上午10时,区经信局会同区住建局、区市场监管局,组织兴能天然气公司,邀请近期反映用气费用增加的各小区业主代表进行座谈(您因在国外未能到场),由兴能天然气公司总经理与代表们面对面交流,对代表们提出的疑问进行解释,并提出解决措施。一、用气费用增加原因(一)气温降低导致用气量增加很多燃气用户认为冬季期间的用气方式与一年中其他时间相比并无明显的改变,而燃气费增加不合理。但是由于随着气温的降低,使用天然气加热食材或生活用水至同样温度所需的热值会大大高于其他季节,因此用气量也将随之增加,这是客观因素造成的正常现象。(二)阶梯气价调整导致用气费用增加 根据区发改委《关于成都市温江区顺价调整居民用气销售价格的通知》(温发改〔2018〕98号)文件,决定从2018年10月18日起,顺价调整我区居民用气销售价格,其中,第一阶梯销售价格调整为2.03元/立方米;第二、三阶气价按照1.2、1.5的比例确定对应价格,即第二阶梯气价调整为2.44元/立方米,第三阶梯调整为3.05元/立方米。因此,居民用气费用会有所增长。(三)计价周期调整导致用气费用增加 为更好将采暖优惠政策落实到位,2018年全区所有居民用气阶梯计价周期,均由2018年1月1日-2018年12月31日调整为2018年1月1日-2019年2月28日,共计14个月作为一个阶梯计价周期。在此期间,居民享受的阶梯气价等比例由原来12个月扩大至14个月。2019年起,之后的每年3月1日-次年2月28日(闰月2月29日)都将作为一个阶梯计价周期,所有居民气量2月底清零,统一从3月开始使用一阶气价。因此,2019年1月、2月,均处于阶梯周期的末期,部分用户已进入第二或第三阶梯,这一因素导致用气费用上涨明显。 二、关于气表准确性问题 兴能天然气公司所有燃气用户使用或换装的气表均系经国家认定的计量监督检测部门检定合格的新表,其计量性能正常。 三、下一步措施 天然气公司和业主代表在现场达成一致意见,将其气表交由成都市计量院进行检验,若气表准确无误,由用户承担相关费用;若气表有误,由天然气公司承担相关费用并赔偿相应损失。在场代表均对该处理方式表示满意。 同时,若有其他用户对用气费用有疑虑,可至兴能天然气公司营业服务大厅打印《客户气费缴费明细清单》,建议用户结合天然气公司抄表时间、年用气量以及用户自身用气生活习惯等因素综合分析,并在下一月对燃气表读数及使用情况进行观察;对燃气表能否准确计量有疑虑,同样可申请将气表交由成都市计量院进行检验,并根据检验结果承担检验费用,如气表有误,由天然气公司承担相关费用并赔偿相应损失。 我区工作人员于2019年3月12日与您取得联系,告知相关调查处理情况,您表示认可。 成都市温江区社会诉求服务中心(筹) 2019年3月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱