当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 请尽快解决人民中路江汉路口、人民中路文武路口非机动车道安全岛路面坡度问题
来信时间 2019-03-12 11:27
来信内容 给市长的建议:请尽快对人民中路江汉路口、人民中路文武路口非机动车道安全岛路面的坡度予以改进。这个十字路口的人流车流非常大,有关部门在四面设置了安全岛。由于安全岛高出路面5公分,给过往非机动车造成了不便。安全岛与路面的衔接坡度约为45度,每每骑行至此,大家必须放慢速度以防颠簸过大造成伤害。我经常看到将水果鸡蛋颠出车筐的,搭车的小孩被颠哭的,还有的人怕摔跤干脆提车上坎,人们无不谨慎而行。我们的城市已经和世界接轨,这个路口也算是城北的一个窗口了。相信很多人都希望这个路口能像其它路口一样畅通无阻,让那道坎不再成为出行的难点。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-03-13 06:47:34批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理。罗强

办理结果
市公安局(2019-03-29 15:04:37):来信人: 谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成设施处及秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况人民中路与江汉路相交路口的四角均使用人行道砖铺设了专供行人、非机动车通行的安全岛,其铺装的人行道砖与沥青路面有3~5cm的高差,影响非机动车通过安全岛时的舒适性。 二、处理情况 由于降低安全岛坡度、调整安全岛的人行道砖铺装层等土建工作由市城管委负责,经交警支队积极协调,已将此项工作纳入2019年“短平快”道路整治工程,预计年内予以整改落实。 三、下一步工作(一)对全市设置有安全岛的路口进行全面排查,针对有类似问题的路口提出优化改造需求,统一协调市城管委实施整改。(二)制定交安组织优化工作机制,落实责任单位,定期梳理和核查路口渠化、信号配时、禁限措施等方面的问题,认真研究解决办法,努力提升道路交通组织精细化管理水平。 2019年3月19日13:30,工作人员与您电话联系沟通,您表示十分满意。 成都市公安局 2019年3月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱