当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 请求拯救陷入困境的创业者的求救信
来信时间 2019-03-12 19:43
来信内容 尊敬的罗强市长:我作为一名创业者,现向您反映我们面临的困境,请求您在百忙之中能够给予我们援手,以解救我们脱离苦海。我和几位志同道合的朋友相约拟在双流区楠园街开办企业,当我们几经努力,好不容易筹借到所需资金,租赁到经营场地,在去办理工商登记时,却被告知由于临空经济示范区规划,此区域内均暂停办理营业执照,暂停时间不确定,但至少半年以上。这一消息无异于晴空霹雳,让我们陷入几近于绝望的境地:首先,我们几人之前均在上班,因响应中央“万众创新、万众创业”的号召,均已经从原单位辞职;其次,我们既不是官二代,也不是富二代,我们没有任何人可以依靠,我们通过借款、贷款等各种方式好不容易才筹借到创业所需资金,但现在却迟迟无法办理营业执照,我们不仅失去了生活来源,还要背负借款利息;第三,我们还签订了经营场地的租赁合同,并已经和装修单位签订了装修合同,这样一来,除了前述利息之外,我们还要承担房租,水电、装修等费用。前述种种,让我们背负了不堪承受的重担,我们万般无奈,走投无路之下,只好求救于罗市长。今年是成都国际化营商环境建设年,但现在我们却连营业执照都无法办理,哪里谈得上营造什么公平、国际的营商环境?我们能够理解相关部门对临空经济示范区进行规划,但相关部门能否在规划的同时也能够体察我们创业者的心情,一个一刀切的不予办理营业执照的决定,就把我们逼上了绝路,我们可怜的微薄的资金根本等不起,也耗不起。为此,恳请尊敬的罗强市长体恤我们的心情,解救我们脱离苦海,我们感激涕零。此致敬礼 一个拟创业者 时间:2019年3月12日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-03-13 06:48:52批示:谢谢你的来信。请荣生同志调查处理。罗强

办理结果
双流区(2019-03-22 10:33:39):来信人:谢谢您的来信。您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区行政审批局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,区行政审批局工作人员第一时间与您取得了联系,详细了解了有关情况,及时进行了沟通和解释工作。区政府对市民近期反映临空经济示范区“一刀切”不予办理营业执照的问题进行了充分研究,目前,已恢复该区域内的行政许可审批工作,已电话告知您前往东升街道便民服务中心依规办理营业执照。 以上情况于2019年3月19日15:25:33与您取得联系并告知办理结果,您表示认可。 双流区公共信息服务中心 2019年3月22日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱