当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 要求恢复天佑嘉园小区出入路口
来信时间 2019-05-08 10:49
来信内容 尊敬的罗市长:我是彭州市天佑嘉园小区的一名业主,现向你反映一个问题:彭州市交通局2014年修公路时擅自把我们小区的出入路口取消了,并用围墙把我们小区隔在墙外,我们小区一出门就没有路,只能看见高墙和四角的天空,只在红绿灯路口开了一个很小的路口,并且道路破烂不堪,下雨天积水达一米多深,小区人车根本无法回家。恳请罗市长责成有关部门恢复我们小区的出入口,还我们一个优美的小区环境。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-05-12 17:29:43批示:谢谢你的来信。请锋君同志调查处理。罗强

办理结果
彭州市(2019-05-20 16:56:11):来信人,你好,谢谢你的来信!您所反映彭州市天佑嘉园小区出入口的问题,彭州市综合行政执法局已经收悉,局党组高度重视该民生问题,及时召开专题会议进行了研究;责成市政科立即牵头协调处理此诉求,力争办出实效,真真正正解决好群众出行问题。 针对投诉反映,市综合行政执法局市政科在分管领导的组织安排下,赓即于2019年5月16日15:00在市综合行政执法局三楼会议室召开市级相关部门协调会议;市公安局、市行政审批局、市住建局、市交通局、天彭街办等7个市级相关部门派员参加了工作会议。会议通报了市民投诉具体内容以及市委市政府相关领导同志的批示精神,积极会商问题解决方案(一般情况下,住宅小区的建设应为先规划建设城市道路再兴建小区项目,但天佑嘉园在建设开发时存在“先小区后道路”的极为特殊情形)。 为积极回应群众诉求,真正实现还路于民,2019年5月17日14时30分,彭州市综合行政执法局再次邀请涉及部门、街办以及有关单位召开现场工作会议,市综合执法局(市政科)、市公安局(交警大队)、市住建局(城建科)、市统建集团(工程部)、天彭街办(农业服务站)等悉数到场,共同与小区物业管理方、小区业委会以及热心群众代表进行面对面沟通交流,深入了解具体诉求事项,并查看天佑嘉园小区规划总平图以及拟实施道路开口具体点位情况。经现场调研会商论证,达成初步意见,由市统建集团具体负责按照《小区规划总平图》恢复道路开口。2019年5月18日,市统建集团已正式立项《天佑嘉园小区出入口开口项目》。 2019年5月17日16时左右,经与来信人本人现场见面并沟通,来信人表示非常满意。 彭州市公开电话办公室 2019年5月20日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱