当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议公共区域喷泉设施加装二维码,方便市民纳凉提升城市形象
来信时间 2019-06-03 11:58
来信内容 尊敬的罗市长你好:我是一名出租车驾驶员,每天穿梭在成都的大街小巷,看着城市环境越来越好,外地游客也是越来越多,很多外地游客都感觉成都非常干净。非常宜居的环境离不开领导的倾力支持。 我个人发现成都很多街道,绿道,公园等都建有喷泉设施,只是大多数是空置的,只有节假日才开一下。估计是随时打开成本太高。这到了夏天,要是随时都能打开多好啊,既能温润空气,又能显得城市有生机。 对此我觉得现在科技发达,可以给喷泉加装一个二维码,游人想感受音乐喷泉只需手机一扫,支付几元电费,喷泉就出来了,非常的方便。这样既达到喷泉设施的合理利用,政府又没有负担。不然很多设施由于许久不开,自然老化,生锈腐蚀坏了可惜。 一点拙见,望采纳。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-06-07 20:33:09批示:谢谢你的来信和建议。你辛苦了,请宏斌同志研究处理。罗强

办理结果
市城管委(2019-07-01 10:43:47):尊敬的市民:您好!谢谢您的来信,您通过成都市网络理政平台提出在公共区域喷泉设施加装二维码的建议,市城管委高度重视,立即组织调查研究,现将有关情况反馈给您。 我委会同市公园城市局、市文旅局、市商务局等单位对中心城区“5+1”区域喷泉设施进行了调查摸底,初步统计有77个喷泉(位于开放景区、街区、小游园、商业广场等地)。2019年6月21日,我委组织召开专题会 对公共区域喷泉设施加装二维码等相关问题进行研究。经充分研讨,会议认为喷泉设施加装二维码控制开关容易造成喷泉设施设备安全隐患,容易造成人员密集区域人身安全隐患,同时对周边环境质量存在影响,目前不宜对喷泉设施加装二维码。 下一步,一是我委将在中心城区“5+1”区域选择一些有代表性的、市民关注度高的喷泉设施先行试点,增加一些互动性体验措施,提高市民的参与度;二是制定线上“喷泉地图”,同时在线下以公示栏、电子屏的形式公开喷泉开放信息,方便市民查看;三是政府部门管理的喷泉设施提高开放时间和频次,不同喷泉错时开放,提高群众的获得感。 我委已于2019年6月20日与您联系,并告知相关处置情况和研究意见,您表示非常满意。 此复。 成都市城市管理委员会 2019年7月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱