当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 火车南站236路公交车早高峰车型及发车间隔问题
来信时间 2019-06-10 12:15
来信内容 尊敬的罗市长您好,首先感谢您百忙之中抽空阅读我的信件。我要反映的问题如下:我是一名上班族,每天通勤路线必经火车南站,早高峰期间火车南站地铁站人流量极大,遂选择换乘公交的方式出行,但近期火车南站236路公交车早高峰车型为社区巴士大小的小型新能源车,载客量极小,且发车间隔为12分钟,造成公交车始发站大量乘客滞留,无法乘车的情况,其他站台更是无法上客,严重影响了上班族的早高峰出行,希望相关部门能重视并及时改进早高峰公交车调度不合理的现象,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-06-13 21:36:37批示:谢谢你的来信和反映的问题。请昌干同志抓紧研究解决。罗强

办理结果
市公交集团(2019-06-14 10:03:32):来信人:您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现回复情况如下: 1、236路为准循环线路,由火车南站至天府五街站至火车南站,线路长度 18.12公里,线路配备10.2米银隆电动车4台,6.8米银隆电动车6台,18米CNG1台,10米CNG6台,日计划班次72班,高峰频率8-10分每班,平峰频率10-15分每班,月客流16万人次,日均客流5300人次。 2、为了配合政府环保理念,公交将逐步改为电动车营运,由于现有车型有限,公司和车队将依据客流情况更换车型和增加发车频率。现根据客流需求已调整为早高峰时间段6.8米电动车换成10米CNG车辆,平峰时段换成6.8米银隆电动车。 3、给您造成的不便,我们深感歉意,望您理解。 以上情况工作人员已与您联系,您表示满意。 成都公交集团有限公司 2019年6月14日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱