当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议在地铁太平园站增加行李寄存服务。
来信时间 2019-07-17 23:45
来信内容 太平园站是3,7,10三线换乘站,又是市区去往机场的换乘站,每天有许多游客在此换乘地铁去往机场,建议在太平园站增加行李寄存服务,不出站就能寄存行李,让外地游客能够在最后一天离开成都时也能轻装上阵,品味成都,给游客好的体验。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-07-21 09:55:03批示:谢谢你的来信和建议。请庆汉同志研究处理。罗强

办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2019-07-19 19:43:20):来信人:您好!谢谢您的来信,您的建议,成都轨道集团高度重视,立即责成运营公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 成都地铁作为政策执行单位,严格按照《成都市城市轨道交通管理条例》的相关要求执行,对乘客禁带物品进行细化要求,因不能携带物品多为易燃易爆、有毒等违禁物品,若设置此类物品储物柜,易对运营造成安全隐患,目前我司未在车站设置储物柜给乘客提供寄存服务。后续工作中,我司将不断借鉴其他城市地铁的先进经验,在确保安全、消防管理上无隐患的情况下,开展相关研究工作,感谢您对成都地铁的关注和支持! 以上情况工作人员已于2019年7月18日16时32分,与您联系,您表示满意。 成都轨道交通集团有限公司 2019年7月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱