当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 五桂桥~御龙桥~沙河桥路灯缺失问题
来信时间 2019-10-04 20:41
来信内容 尊敬的罗市长,您好!成都近年来越来越美丽!成绩的取得与各级政府部门的工作是分不开的。为让成都更美好,我有点小事给您反映下:五桂桥~御龙桥~沙河桥,如此长的沙河边仅有几盏路灯,而且全都是坏的,市民晚上散步,黑乎乎的很吓人,而且没有光亮很容易滑到河里!御龙桥边有个公厕由于停电已停止使用好久了,一直没人处理。为了广大人民群众的安全,为了成都更加宜居,请政府部门增补、修复路灯,处理好公厕问题!感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-10-07 11:28:44批示:谢谢你的来信和建议。请宏斌同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2019-10-28 14:33:56):市民:您好,接到您反映的问题后,我委高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况反馈如下。 一、基本情况 经现场调查,您反映的成华区沙河沿岸(五桂桥至沙河桥)步道路灯缺失不亮及公厕停电问题属实。您提出相关路灯为沙河左岸步道配置的庭院灯,共计15柱,原属成都市河道管理处管理;公厕属成华区综合行政执法局管理。据了解,2016年12月至2019年5月成都成华城市建设投资有限责任公司(以下简称成华城投公司)组织建设玉双路东延线跨沙河桥(御龙桥),因工程建设原因,占用沙河绿道,造成沙河左岸步道路灯长期不亮及公厕停电。 二、处置情况 10月11日,市照明处安排专人会同市河管处、成华区综合行政执法局、万年街道办事处、成华城投公司进行现场调查、协调,责成成华城投公司务必于10月13日前恢复公厕供电,于10月15日前恢复现有步道庭院灯照明。目前,成华城投公司已按要求时限恢复步道庭院灯照明及公厕供电。 三、下一步工作措施 我委将按照城市管理精细化的要求,督促市河管处履行监管职责,责成成华城投公司加快落实沙河步道照明设施补建改造工作,确保路灯设施正常、安全运行。 同时,建议市住建部门强化工地文明施工管理,保障建设期间社会通道的临时照明,为群众夜间出行创造舒适条件。 市城管委工作人员已于10月14日与您进行了沟通,说明处理情况,您表示满意。 成都市城市管理委员会 2019年10月28日 成华区(2019-10-18 17:35:29):赵先生:您好,感谢您的来信!您所反映的问题,成华区智慧城市治理中心高度重视,立即责成区综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况回复如下: 区综合行政执法局核实,塔山路公厕因修建御龙桥临时断电,区综合行政执法局已多次与施工方(修桥单位)联系,目前施工方已承诺一周内解决公厕供电问题,在此期间区综合行政执法局会加紧协调施工方恢复公厕供电,希望您理解。 以上情况区综合行政执法局已于2019年10月8日15:55与您联系并告知,您表示满意。目前塔山公厕已恢复供电。 成华区智慧城市治理中心 2019年10月18日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱