当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 水患困扰何时休?
来信时间 2019-11-27 14:59
来信内容 尊敬的市长同志:我是金带街裕民巷12号院里的居民,现向市长反映困扰我们多年的水患问题。我们居住在市区泄洪道六支渠边,该渠系市区主泄洪道,隶属水务局管理。六支渠自一品江山桥往下约300米处因多种原因年久失疏,河道淤堵严重,河床升高,导致上游来水不能及时下泄,渠中污水经常倒灌入我们居住之地,单就本月来说,我们就遭受了十次水患困扰,使我们的生活环境变得越來越差。还有三十多天我们国家将迈进小康社会,难道要让我们在水患的困扰中进入小康吗?今给市长同志写信,愿市长督促有关部门抓紧落实河道疏淘及管理工作,使我们不再遭受水患困扰,容易简单的表面工程要做,困难的也不该放弃吧?给市长同志添麻烦了。我们期盼早日解除困扰,有个美好的安居环境。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-11-28 19:43:21批示:谢谢你的来信。请欧昭同志调查处理,抓紧解决。罗强

办理结果
崇州市(2019-12-11 15:10:59):来信人:您好。谢谢您的来信,您所反映的《水患问题》已收悉,感谢您对政府工作的关心和支持。经崇州市水务局调查核实,现将有关情况答复如下: 经初步查明,该“水患”渠道为黑石河六支渠,主要承担我市老城区排水排涝功能,该“水患”问题点位位于金河街,形成水患主要原因为:因该渠道穿越老城区段有约100米被覆盖,渠道淤塞严重,造成渠道排水不畅,导致低洼地段房屋进水,市民反映“水患”问题属实。 目前已对六支渠进行断流,临时解决“水患”问题,并立即对该段渠道堵点进行踏勘,制定清淤疏浚方案。计划从2019年12月10日开始施工,在2019年12月30日前完成清淤疏浚,确保“水患”问题得到解决。 以上情况工作人员已于2019年12月5日与您联系并告知,您表示满意。 再次感谢您对政府工作的关心和支持! 崇州市政务服务管理和网络理政办公室 2019年12月11日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱