当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成都高新区税务局强行关闭政策咨询服务QQ群
来信时间 2019-12-03 10:29
来信内容 谢市长: 你好!我们是成都高新区的企业,税务关系都在高新区办理。平时工作中,遇到税务政策不清楚和业务上的问题,都是在“高新税务纳税服务群”里面咨询,里面的老师也非常的尽职,帮企业解决了很多业务中的具体问题,为企业的经营提供了很大的切实可行的帮助。但是最近两个月,高新区税务局发通知说在2020年1月将关掉这个纳税服务群,强行让群里企业在钉钉上使用“税企掌上通”,很多企业使用在过程中发现,添加这个钉钉服务非常麻烦,就算添加成功,咨询的也是机器人,在回答企业的问题时常常答非所问、不知所云,同时人工服务也没有人来回答问题,偶尔有回答,也是三天半月才回复,并且回答不是很专业。很多企业在群里反映了这个问题,但是就像石头扔进大海,一点回应也没有。 现在业务上遇到问题,只能拨打028-61512366咨询,但这个电话很难打得进去,现在又要把唯一能与税务部门联系的通道关闭,完全不顾及企业实际困难,真的伤企业的心。 恳请市长能为在高新区的企业送来一些关心和帮助。
办理结果
国家税务总局成都市税务局(2019-12-26 13:57:56): 来信人: 您好!感谢您的来信,您所反映的问题我局高度重视,立即责成高新区税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,了解到您反映的情况后,高新区税务局工作人员立即与您取得联系,对您提出的问题进行了详细解答。为了进一步完善资源配置、优化营商环境,高新区税务局搭载钉钉平台开发了“成都高新税企掌上通”,将AI智能咨询和人工咨询相结合,提高税务局为纳税人解答问题的效率和质量。为了进一步整合咨询渠道,高新区税务局拟关闭过去使用的税企QQ群,为防止此变化给纳税人、缴费人带来不便,我局在税企QQ群中发布了相关通知。但目前税企QQ群尚未关闭,“成都高新税企掌上通”人工咨询暂未开放。待税企QQ群关闭后,“成都高新税企掌上通”将开放人工咨询功能,届时,将整合原税企QQ群工作人员等人力资源,充分发挥人工加AI智能咨询优势,为纳税人、缴费人提供更完善、系统、科学的服务。来信人担心的税企QQ群关闭后将无人解答疑问的问题不会发生。 以上情况已分别于12月3日16:00、12月25日16:29与您联系解答,您对回复处理情况表示满意。 2019年12月25日 高新区(2019-12-03 20:21:10): 来信人: 您好!感谢您的来信,您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,高新区税务局工作人员了解情况后,立即与您取得联系,对您提出的问题作出详细解答,关闭税企QQ群是为了整合高新区税务局咨询渠道,税企掌上通将AI智能咨询和人工咨询相结合,提高税务局为纳税人解答问题的效率和质量。因目前税企QQ群尚未关闭,税企掌上通人工咨询暂未开放,待税企QQ群关闭后,税企掌上通将开放人工咨询功能,届时,税企QQ群工作人员将会在税企掌上通上为纳税人服务,您担心税企QQ群关闭后将无人解答疑问,该问题不会发生。经与您沟通,您表示理解。 以上情况已于2019年12月3日16时00分与您联系,您表示知晓。 高新区管委会 2019年12月3日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱