当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 民生之困——断水
来信时间 2019-12-06 21:49
来信内容 市委市政府: 住在锦江区蜀都大道水碾河路14号蜀都花园1栋的几百家住户,已经受深夜及早晨断续停水困扰多时了。有的住户在深夜小儿尿床时,无法及时洗涤衣物;有的住户在清晨洗澡,身上涂满泡沫后却无水冲洗。经考证,造成这种困扰的罪魁祸首,并非天灾而是人祸——物业公司工作人员嫌弃水管有响声,在自己睡觉时关上了全楼栋的进水开关。几百户上千名居民的“生命之源”,就这样被轻率地决定于一小撮人的一念之间。 涉及最基本民生的水、电等公共资源,被人凭个人好恶随意操纵,这难道是新时代成都市主城区的民生新常态吗?恳请相关部门、街道、社区对此事作出相应的督促和处理。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-12-10 08:46:43批示:谢谢你的来信。请薛敏同志调查处理。罗强

办理结果
成都市社治委(2019-12-17 16:00:39):来信人:您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,市委社治委社区治理处高度重视,会同市住建局,组织锦江区相关部门、街道和社区立即赴现场调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,蜀都花园小区供水方式为二次供水,即通过水泵将水抽到顶层的水箱储存,再从水箱经管道向用户供水;水泵房位于地下,包含主泵和备用泵。物业公司于2019年10月20日接到住户反映夜间水泵噪音大,影响休息。接到住户反映后,物业公司工程部先后采取将1栋主泵切换为备用泵运行和清理主水管道等措施解决问题。但截至11月底噪音问题没有有效解决,工程部遂逐一排查泵房确定噪音来源,在排查期间将开泵时间暂时调整为9:00-22:30。在此期间,由于夜间停泵,二次供水水箱储水得不到供应,导致了住户较多的1栋存在停水问题。物业公司于2019年12月7日,确定了噪音源于水泵的电机,并对电机进行了维修维护。截止目前,水泵能正常自动启动,随机访问的住户均表示,噪音问题基本排除,无夜间停水现象。 同时,市委社治委已要求物业公司加强与业主和业主委员会的沟通,对于类似可能影响居民生活的故障排查及维修事项,应提前告知业主委员会和全体业主,避免由此产生矛盾。 经与来信人充分沟通,来信人对办理情况表示满意。 成都市社治委 2019年12月17日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱