当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环境污染严重,苍蝇肆虐,村民苦不堪言
来信时间 2020-01-21 16:03
来信内容 罗市长您好!我是简阳市平泉镇新桥乡长春村的村民,今天回老家过年,发现村里苍蝇肆虐,已经严重影响村民的生活,冬天就已如此,可想而知夏天会是什么景象。苍蝇是从距离长春村3公里左右的垃圾场飞出来的,谁也不知道这些苍蝇身上带着什么病菌,如果一旦发生疫情,后果不敢想象。当地村民已经多次向相关部门反映均未解决,现在已是人心惶惶。希望政府尽快解决!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2020-01-25 22:19:11批示:谢谢你的来信。请宏斌同志督办。罗强

办理结果
市城管委(2020-02-07 15:52:13): 来信人: 您好!谢谢您的来信,您反映的简阳市平泉镇新桥乡长春村垃圾场污染问题,我委高度重视,现将有关情况回复如下: 1月31日,我委会同简阳市综合行政执法局对照您的反映,现场对简阳市填埋场运行及环境污染防治等情况进行了检查,发现填埋场一定程度上存在垃圾堆体裸露面积较大、覆盖不规范的问题。针对检查中指出的问题,填埋场已对裸露堆体进行了覆盖,并加大了灭蝇消杀频次。此外,平泉街道办事处还组织人员在平泉街道范围内进行了灭蝇消杀,特别是以长春村为重点进行了消杀。 下一步,为加强简阳市填埋场运营管理,切实改善填埋场周边环境,着重制定了如下工作措施: 一、由填埋场运营单位负责,增加每天的消杀频次和用药量,对填埋场库区除臭、灭蝇消杀作业频次从每日1-2次增加至每日3-4次,严格控制蚊蝇密度,确保达到国家相关标准;严格按照国家相关标准对厂内垃圾进行规范填埋,对非作业区的垃圾进行规范及时覆盖。 二、由简阳市综合行政执法局负责,加大对简阳市填埋场运行情况的监督力度,发现问题立即督促整改,若有整改不力,严格按合同规定予以惩处。 三、由平泉街道办事处负责,加大平泉街道范围内城乡环境综合治理工作力度,督促长春村及其他农村地区常态化开展环境卫生整治和除四害工作,提升环境治理水平,杜绝蚊蝇滋生。 四、由简阳市综合行政执法局负责,加快推进成都简阳环保发电厂项目建设,确保项目按照目标计划建成投运,实现原生生活垃圾零填埋,根本解决填埋场苍蝇滋生问题。 已于2020年1月29日下午16:00及2月7日上午10:15两次联系您并告知以上情况,您表示满意,再次感谢您对我们工作的支持。 市城管委 2020年2月7日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱