当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信(电)回复公开
来信(电)情况
来信(电)标题 关于成都市社保局5月份未托收单位社保导致员工无法享受医疗保险待遇
来信(电)时间 2020-06-03 10:12
来信(电)内容 市长先生您好,由于近期公司多名员工反映无法享受医疗保险待遇,无法办理出院、住院、医疗费用缴纳等相关手续,医院也不予处理。后咨询社保局,据说是因调账导致5月社保费用未托收,导致员工产生医疗保险断缴欠费,无法正常享受相关医疗保险待遇。 员工因无法住院延误病情,与公司产生矛盾,烦请您这边了解一下社保局具体情况,并能给予我们相关快速简单的处理方法。非常感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2020-06-04 20:37:54批示:谢谢你的来信。请晓涛同志调查处理。罗强

办理结果
成都市医疗保障局(2020-06-11 15:57:42): 来信人: 您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,我局高度重视,立即与市社保局了解核实,现将相关情况回复如下: 经核实,由于国家对大型企业的社会保险费征收政策有调整,市社保局暂缓托收大型企业5月的社会保险费(包括医疗保险),部分参保人员6月的医疗保险待遇受影响。为解决上述问题,企业可通过现金或转账方式单独为部分职工补缴5月的社会保险费。市社保局将在6月中旬对社会保险费托收未成功的企业一并征收5、6月两个月的社会保险费。 以上情况于2020年6月8日电话联系您,您称企业已按照社保局相关流程单独为职工补缴了5月的社会保险费,医疗保险待遇问题已解决,并对回复表示满意。 成都市医疗保障局 2020年6月11日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱