当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [投诉举报]公交车管理
来电时间 2019-06-14 13:27
来电内容 来话人反映温江区天府街道府通路跨线桥处,近期有安装限高杆,安装后W35路公交车有更改线路,不经过此处,导致附近市民出行存在困难,希望部门协调处理。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:温江区) 处理时间 2019-06-14 13:36
温江区签收工单。 处理时间 2019-06-14 14:36
温江区转办工单(主办:温江区交通运输局) 处理时间 2019-06-14 14:36
温江区交通运输局签收工单。 处理时间 2019-06-14 15:07
温江区交通运输局提交办理结果。 处理时间 2019-06-18 16:50
温江区提交办理结果。 处理时间 2019-06-18 16:54
办理结果
温江区(2019-06-18 17:01:10): 女士: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区交通运输局调查处理,现将有关情况答复如下: 原W35路是由复兴社区站开往科兴路站,因成名(成温邛)高速公路府通路跨线桥存在病害,采取限高措施(2.5米),导致公交车无法途经府通路跨线桥,故我们对该路段公交线路(W35路)进行绕行调整,具体调整方案为复兴社区站出发至铁篱村四组站行驶线路及站点保持不变,调整经(左转至)农业园横道二、(直行至)花容路、(左转至)生态大道、(右转至)春韵南路、(右转至)江宁南路、(右转至)万春公交站,往返一致,绕道线路站点均不停靠。取消站点:柏树村站、梓橦村十组站、天府街便民服务中心站、天府街中站、科创中心站、中医药大学北站、学府路口站、中医药大学东站、学府路站、学府路南段站、科兴路站。上述临时调整方案于2019年4月26日在取消站点及车内进行公示。 由于府通路跨线桥采取限高措施,W35路终点站调整为万春公交站后,东宫寺片区学生无法通过乘坐W35路公交车一站式到达学校。我区交通运输局针对东宫寺片区学生到成都师范学院附属实验学校上学不便情况,开展了公交出行数据收集和实地调研工作。目前根据学生分布及区内公交运力情况,为满足大多数学生出行,开行了由东宫寺站发车至科兴路站(成都师范学院附属实验学校)的定制公交(节假日和寒暑假不开行)。线路具体运行信息为:早上6:50、6:55、7:00发3班车直接从东宫寺开往科兴路(成都师范学院附属实验学校),下午16:30、17:30、18:30发3班车从科兴路站(成都师范学院附属实验学校)开往东宫寺站。公交公司与成都师范学院附属实验学校,就W35路临时线路调整后,学生上下学不便情况与学校进行了反复沟通对接,增加了停靠站点,并向学生印发了定制公交线路宣传单。目前,线路设立停靠站点有东宫寺站、铁篱村四组站、沙子沟站、学府路口站、科兴路站。同时鉴于学生和教师出行的时效(限)性,公交公司已就天府街道、金府路一带需乘坐公交至海科学校出行情况会同校方进行统计,便于公交公司合理安排运力和进一步优化公交线路,为学生上下学出行提供便利。 目前,成名(成温邛)高速以北居民出行可参考以下方式:府通路沿线居民可乘坐W35路、鲁家滩一带居民可乘坐观光1路、杨柳河两岸居民可乘坐W23路到万春公交站零距离换(转)乘由站内发班的758、904、762、763、W24、W27、W38、772、W22等10条公交线路出行;成名(成温邛)高速以南居民可在就近公交站点乘坐W11、W12、309、761等4条公交线路出行。 我区工作人员已于2019年6月14日13:18与您联系,告知相关调查处理情况。 成都市温江区社会诉求服务中心(筹) 2019年6月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱