当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]初中教育
来电时间 2021-09-20 11:12
来电内容 来话人是温江区天府街办青啤大道青泰家园小区的住户,现不能进行补课,孩子就读初中,导致孩子暑假在家没有人约束。咨询当地政府是否有相应措施。请部门答复。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:温江区) 处理时间 2021-09-20 11:19
温江区签收工单。 处理时间 2021-09-20 11:24
温江区转办工单(主办:温江区教育局) 处理时间 2021-09-20 11:24
温江区教育局签收工单。 处理时间 2021-09-20 21:07
温江区教育局提交办理结果。 处理时间 2021-09-26 16:02
温江区提交办理结果。 处理时间 2021-09-27 10:03
办理结果
温江区(2021-09-27 11:56:58): 张女士: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区教育局调查处理,现将有关情况答复如下: 教育部办公厅日前下发了《关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(教基厅函〔2021〕30号),鼓励各地开展暑期托管服务,满足广大家长的需求,解决学生暑期“看护难”问题,引导和帮助学生度过一个安全、快乐、有意义的假期。 据了解,2021年暑期,由温江区教育局牵头,温江区关工委、团委、妇联等多部门配合,在部分社区和乡村少年宫开展了暑期托管服务,全区6700余名学生参与托管服务。暑期托管服务是减轻家长负担、解决人民群众急难愁盼问题的创新举措,是加强教育关爱、促进学生全面健康成长的有益探索,我区将继续本着公益、志愿的原则探索更多暑期托管服务的模式。如需详细了解相关情况,可拨打电话028-82764596进行咨询。 我区工作人员于2021年9月23日15:27时与您联系,告知相关调查处理情况。 2021年9月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱