当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]其他
来电时间 2021-09-22 15:21
来电内容 来话人是温江区的居民,准备申请宅基地,咨询宅基地申请流程,请处理。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:温江区) 处理时间 2021-09-22 17:09
温江区签收工单。 处理时间 2021-09-22 19:37
温江区转办工单(主办:温江区规划和自然资源局) 处理时间 2021-09-22 19:37
温江区规划和自然资源局退回工单。 处理时间 2021-09-23 09:17
温江区温江区规划和自然资源局退回工单审核(通过) 处理时间 2021-09-23 10:14
温江区增派办理部门(温江区农业农村局) 处理时间 2021-09-23 10:14
温江区农业农村局签收工单。 处理时间 2021-09-23 10:22
温江区农业农村局提交办理结果。 处理时间 2021-09-26 09:30
温江区提交办理结果。 处理时间 2021-09-28 16:17
办理结果
温江区(2021-09-28 16:43:44): 岳女士: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区农业农村局调查处理,现将有关情况答复如下: 您通过市长公开电话反映的问题,我区农业农村局已收悉。我区农业农村局工作人员分别于2021年9月24日10:41、10:52、14:33拨打您的电话试图与您沟通相关情况,但均无人接听。现将农村宅基地的申请程序告知于您,请您按程序进行申请。 附件:《成都市温江区农村宅基地审批和住房建设管理实施办法(试行)》(温农发〔2021〕4号)关于农村宅基地申请程序的相关规定 附件:《成都市温江区农村宅基地审批和住房建设管理实施办法(试行)》(温农发〔2021〕4号)关于农村宅基地申请程序的相关规定《成都市温江区农村宅基地审批和住房建设管理实施办法(试行)》(温农发〔2021〕4号)第十七条规定:“(一)农户申请。符合条件的农户,以户为单位向所在村(居)民小组提出宅基地和建房申请,提交相关申请要件。(二)讨论公示。村(居)民小组收到农户申请后,提交集体村民(成员)大会或户代表会议讨论通过,并将农户提交的申请材料在本组公示栏或人口集聚区域进行公示,公示时间5日。(三)村(社区)审查。村(社区)重点审查提交材料是否真实有效、是否征求了用地建房相邻权利人意见、拟建房用地是否符合规划以及外观风貌、功能配套是否符合相关要求等。(四)联审联办。镇(街)受理窗口收到村(社区)报送的宅基地和建房(规划许可)申请后,转交镇(街)宅基地管理科室,由其牵头及时将申请材料和《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》送镇(街)相关科室进行审查和签署意见。” 2021年9月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱