当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]小学教育
来电时间 2021-09-27 12:07
来电内容 来话人孩子打算2022年下半在犀浦街道就读小学,孩子是武侯区户籍人员,其是犀浦街道户籍人员,咨询是否需要提前将户籍迁移至犀浦街道才能就学,请解答。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:郫都区) 处理时间 2021-09-27 12:45
郫都区签收工单。 处理时间 2021-09-27 15:12
郫都区转办工单(主办:郫都区教育局) 处理时间 2021-09-27 15:12
郫都区教育局签收工单。 处理时间 2021-09-27 15:19
郫都区教育局提交办理结果。 处理时间 2021-09-29 13:43
郫都区提交办理结果。 处理时间 2021-09-29 14:18
办理结果
郫都区(2021-09-29 14:53:36): 来话人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 据交流,您孩子的户籍在武侯区,您的孩子拟于2022年秋季在郫都区犀浦街道公办学校就读小学一年级。现提供择户籍儿童入学政策供您参考。 若您届时将孩子户籍迁入我区犀浦街道,按照户籍儿童入学政策,郫都区户籍儿童在秋季就读小学一年级的,在全市统一规定时间完成网上登记和现场资料审核,则划片入学犀浦街道公办学校。具体学区划分需根据当年区域户籍小学一年级入学需求以及相关学校学位供给情况而定。 9月28日,教育局工作人员就相关问题与您进行了交流沟通,您表示满意。 若您还有疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。 郫都区区长公开电话办公室 2021年9月29日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱