当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]小学教育
来电时间 2021-10-27 10:11
来电内容 来话人居住在郫都区,房屋是公寓,市民在朋友圈看到有消息称有居住证就可以读小学,咨询现小学是居住证摇号还是按照学区划分,请解答。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:郫都区) 处理时间 2021-10-27 10:35
郫都区签收工单。 处理时间 2021-10-27 10:39
郫都区转办工单(主办:郫都区教育局) 处理时间 2021-10-27 10:40
郫都区教育局签收工单。 处理时间 2021-10-27 11:06
郫都区教育局提交办理结果。 处理时间 2021-10-28 12:59
郫都区提交办理结果。 处理时间 2021-10-28 14:07
办理结果
郫都区(2021-10-28 15:22:40): 来话人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,一、选择户籍儿童入学政策 若您将孩子的户籍迁至我区,按照户籍儿童入学政策,郫都区户籍儿童在秋季就读小学一年级的,在全市统一规定时间完成网上登记和现场资料审核,则划片入学公办学校。具体学区划分需根据当年区域户籍小学一年级入学需求以及相关学校学位供给情况而定。 二、选择随迁子女入学政策 随迁子女入学基本条件就是“合法稳定居住、合法稳定就业”。我市2021年随迁子女入学政策已(有效期5年)出台,我区随迁子女入学政策(有效期5年)也已公布在郫都区人民政府官网以及微信公众号郫都教育,现将主要内容提供给您参考。 根据《关于来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17号)规定,申请条件为: (一)积分申请。自申请当年的5月1日上溯12个月,申请积分达到15分及以上(其中“稳定就业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有本市合法稳定住所,在该区域连续居住,得分不低于5分)但未入户的居住证持有人。 (二)未办理积分申请。未办理居住证积分的成都市居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在居住证(地)所在地接受义务教育,应同时具备以下条件:1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);2.与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关证明);3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在该区(市)县连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。 除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍信息。 申请人应于4月20日至5月20日登录“成都市随迁子女就学服务管理平台”按要求填写相关信息,上传相关资料,提交入学申请,符合政策的统筹安排入学,部分区域公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入政府委托的民办中小学就读。 特别提醒,目前,若您房屋的性质为“住宅式公寓”,房屋产权年限为70年,是可以参加申请的。 三、选择民办学校摇号入学 从2020年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。届时请您在“成都市义务教育招生入学服务平台”进行民办学校报名。 10月28日,我局工作人员多次拨打您的电话(18428059861),您的电话无人接听。 若您还有疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。 郫都区区长公开电话办公室 2021年10月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱