当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]禁渔期间非法捕鱼
来电时间 2021-10-27 11:21
来电内容 来话人准备在温江区靠近金石路的金马河钓鱼,这段河有禁渔期,咨询什么时候可以钓鱼,什么时候不能钓鱼,请解答。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:温江区) 处理时间 2021-10-27 11:51
温江区签收工单。 处理时间 2021-10-27 15:31
温江区转办工单(主办:温江区农业农村局) 处理时间 2021-10-27 15:32
温江区农业农村局签收工单。 处理时间 2021-10-27 15:43
温江区农业农村局提交办理结果。 处理时间 2021-10-29 13:46
温江区提交办理结果。 处理时间 2021-11-02 09:21
办理结果
温江区(2021-11-02 10:03:20): 汤先生: 您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区农业农村局调查处理,现将有关情况答复如下: 接件后,我区农业农村局渔政工作人员第一时间会同金马街办,就您所关注的问题,进行了会商,考虑到该河段作为成都市岷江自来水厂取水保护地段,结合“十年禁渔”工作安排,原则上不能在此段垂钓,更不能非法捕捞。 温江区其他天然水域,请您参照《关于全区天然水域实施全面禁捕的通告》明确了禁渔范围:温江区境内的所有江河、湖泊等天然水域。常年禁止使用电鱼、炸鱼、毒鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞,禁止使用禁用的渔具捕捞,禁止制造、销售、宣传禁用的渔具。按例行(惯例),每年3月—6月为禁渔期,其余时段是可以休闲性垂钓,必须遵循一人、一杆、一线、一钩的原则,其他如:多杆、多线、多钩、可视等垂钓方式均是禁止之列。 2021年10月29日我区农业农村局工作人员已经与您对接,详尽地讲解了我区目前关于渔政管理相关政策要求,您也可以随时与我区农业农村局工作人员保持联系咨询。您表示感谢我们的回复!同时感谢您对我区渔政管理的关注! 2021年11月2日
对办理情况的评价
您的来电流水号: 您的来电提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱