当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]独生子女服务奖励政策
来电时间 2021-12-31 11:35
来电内容 来话人的户籍在锦江区,小孩户籍在青羊区,近期工作单位需要市民开具独生子女证明,咨询在何处开具,及开具证明后,市民是否可以生育二胎,请回复。
办理情况
处理部门 市网络理政办拟派工单(主办:青羊区,锦江区) 处理时间 2021-12-31 14:28
锦江区签收工单。 处理时间 2021-12-31 14:29
青羊区签收工单。 处理时间 2021-12-31 14:29
锦江区转办工单(主办:锦江区卫生健康局) 处理时间 2021-12-31 14:48
青羊区转办工单(主办:青羊区卫健局) 处理时间 2021-12-31 16:30
青羊区卫健局签收工单。 处理时间 2021-12-31 16:41
青羊区卫健局提交办理结果。 处理时间 2022-01-04 10:45
锦江区卫生健康局签收工单。 处理时间 2022-01-04 10:52
青羊区提交办理结果。 处理时间 2022-01-04 11:26
锦江区卫生健康局提交办理结果。 处理时间 2022-01-05 16:04
锦江区提交办理结果。 处理时间 2022-01-05 20:21
办理结果
锦江区(2022-01-05 22:39:22): 王先生: 您好,谢谢您的来电,您所咨询的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区卫健局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 2016年7月1日开始停止新办独子证。生育二孩与是否有独子证无关。 2022年1月4日13时30分,锦江区卫健局工作人员与您联系,您已知晓相关政策,感谢您对我们工作的支持和理解。 青羊区(2022-01-04 11:33:28): 王先生: 您好!谢谢您的来电。您咨询的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区卫健局核实办理,现将有关情况答复如下: 根据《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)、《四川省卫生和计划生育委员会关于延长〈独生子女父母光荣证〉办理截止时间的通知》(川卫发〔2016〕11号)文件精神,2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年7月31日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策,2016年8月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。如你在2016年7月31日前没有办理过《独生子女父母光荣证》,现在不能再新办理。 以上情况已于2021年12月31日17:00向您电话回复,您表示知晓。 青羊区网络理政办 2022年01月04日
对办理情况的评价
您的来电流水号: 您的来电提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱