当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [投诉举报]大气污染
来电时间 2018-03-12 11:37
来电内容 温江区科林路华银工业港5区5号内,长期传出难闻的气味(闻起来心悸头痛),希望部门核实出处并处理。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:温江区) 处理时间 2018-03-12 12:21
温江区签收工单。 处理时间 2018-03-12 13:09
温江区转办工单(主办:温江区环保局) 处理时间 2018-03-12 13:12
温江区环保局签收工单。 处理时间 2018-03-12 13:26
温江区审核温江区环保局延期申请(通过) 处理时间 2018-03-12 18:36
温江区环保局提交办理结果。 处理时间 2018-03-15 16:47
温江区提交办理结果。 处理时间 2018-03-19 10:29
办理结果
温江区(2018-03-19 12:08:16): 徐先生: 您好!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区环保局调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您反映的是温江区科林路西段华银工业港5区内有刺鼻性气味散发的废气扰民问题。该工业港有数百家小型企业,该工业港坐落在海峡两岸科技产业园内,北面、东面、南面均为海峡两岸科技产业园,产业园区主要发展I、II类工业。如机械、电子、生物、药业、食品轻工等企业。 经现场排查,执法人员现场未发现您所描述的难闻气味。执法人员立即与您沟通,您表示这种情况时有发生。 鉴于以上情况:1、针对该园区其他涉气排放企业,环保局将继续加大夜间突击排查力度,督促区域内企业加强废气治理设施维护保养,确保设施正常运行。若发现环境违法行为立即依法依规进行调查处理,严厉打击各类违法排污污染环境的行为;2、针对该园区内存在刺鼻气味情况,环保局已将相关情况告知科技园管委会,并督促其严格按照《成都市温江区网格化环境监管实施方案(试行)》的要求,加强对该区域的巡查,及时发现和制止各类污染大气的行为。 以上情况工作人员已于2018年3月13日,与您联系,您表示理解。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年3月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱