当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]小学教育
来电时间 2018-05-16 14:01
来电内容 来话人户籍在外地,其在天府新区就业并且购买2年以上天府新区的城镇职工社会保险,现居住在新都区,咨询其小孩如果要在新都区就读小学,需要的相关材料。请核实。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新都区) 处理时间 2018-05-16 14:40
新都区签收工单。 处理时间 2018-05-17 09:10
新都区转办工单(主办:新都区教育局) 处理时间 2018-05-17 09:59
新都区教育局签收工单。 处理时间 2018-05-17 10:08
新都区审核新都区教育局延期申请(通过) 处理时间 2018-05-22 14:33
市大数据和电子政务办审核新都区延期申请(通过) 处理时间 2018-05-23 20:11
新都区审核新都区教育局延期申请(通过) 处理时间 2018-05-25 16:51
新都区教育局提交办理结果。 处理时间 2018-05-28 09:38
市大数据和电子政务办审核新都区延期申请(通过) 处理时间 2018-05-30 16:20
新都区提交办理结果。 处理时间 2018-06-05 10:21
办理结果
新都区(2018-06-05 16:54:24): 来话人: 您好!您所反映的问题,新都区政府高度重视,立即责成区教育局调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,根据《成都市2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育指导意见》精神,孩子的监护人(申请人)需提供下列材料:1.申请人在有效期内的《居民身份证》;《成都市居住证》;(成都市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;3.申请人与新都区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在新都区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);4. 截止2018年5月31日,申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。5.截止5月31日,申请人已在新都区连续居住满一年的相关证明。若您所有的条件均符合要求,即可在5月的工作日在居住地设立的登记点登记审核。具体就读学校需要根据区域内学位数确定。 区教育局工作人员已于2018年5月27日14时41分与您联系,您电话关机。 此复。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱