当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [投诉举报]噪音污染
来电时间 2018-10-12 11:04
来电内容 来话人反映光华大道一段238号国一梦巢小区对面有一在建工地,长期深夜施工,噪音扰民,请相关部门调查处理。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:青羊区) 处理时间 2018-10-12 11:05
青羊区签收工单。 处理时间 2018-10-12 11:29
青羊区转办工单(主办:青羊区城管局) 处理时间 2018-10-12 11:29
青羊区城管局签收工单。 处理时间 2018-10-12 11:31
青羊区城管局提交办理结果。 处理时间 2018-10-16 17:29
青羊区提交办理结果。 处理时间 2018-10-17 15:37
市大数据和电子政务办增派办理部门(青羊区) 处理时间 2018-10-18 10:51
青羊区签收工单。 处理时间 2018-10-18 10:56
青羊区转办工单(主办:青羊区城管局) 处理时间 2018-10-18 10:57
青羊区城管局签收工单。 处理时间 2018-10-18 11:21
青羊区城管局提交办理结果。 处理时间 2018-10-22 15:08
青羊区提交办理结果。 处理时间 2018-10-22 17:05
办理结果
青羊区(2018-10-17 16:30:42): 赵先生: 您好!您所反映的问题,青羊区高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队苏坡街道中队于10月12日20:00左右安排带班执法队员共3名人员前往现场,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条之规定,责令施工单位相关负责人立即进行整改,当天即停止夜间施工,做到规范施工、文明施工,不得深夜施工扰民。因该工地周边紧邻小区,噪音较敏感,城管执法大队苏坡中队已对施工方提出整改要求:1、加强对出入工地运输车辆管理,禁止鸣高音喇叭;2、加强工地内部管理,施工时轻拿轻放,减少噪音;3、如需夜间施工,须先到成都市城乡建设委员会办理夜间施工手续。城管执法大队苏坡中队于10月12日21:20再次前往现场例行巡查,暂未发现有夜间施工现象。现已安排4名夜间值班人员加强此处的夜间巡查及管控,并将此情况上报市建委。 以上情况于2018年10月12日22:32与您联系,您表示理解。 青羊区网络理政工作领导小组办公室 2018年10月17日 青羊区(2018-10-22 17:06:52): 赵先生: 您好!您所反映的问题,青羊区高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队苏坡街道中队于10月18日20:00左右安排带班执法队员共3名人员前往现场,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条之规定,责令施工单位相关负责人立即进行整改,当天即停止夜间施工,做到规范施工、文明施工,不得深夜施工扰民。因该工地周边紧邻小区,噪音较敏感,城管执法大队苏坡中队已对施工方提出整改要求:1、加强对出入工地运输车辆管理,禁止鸣高音喇叭;2、加强工地内部管理,施工时轻拿轻放,减少噪音;3、如需夜间施工,须先到成都市城乡建设委员会办理夜间施工手续。城管执法大队苏坡中队于10月18日21:30许再次前往现场例行巡查,暂未发现有夜间施工现象。现已安排4名夜间值班人员加强此处的夜间巡查及管控,并将此情况上报市建委。 以上情况于2018年10月18日21:42、21:43与您联系,您电话无人接听。 青羊区网络理政工作领导小组办公室 2018年10月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱