当前位置:   首页  -  市长热线  -  办理公开
来电情况
来电标题 [咨询]疾病预防控制
来电时间 2018-12-06 16:10
来电内容 来话人没有乙肝抗体,需要注射成人乙肝进口疫苗,但成都主城区各个接种站现都没有这个成人乙肝进口疫苗,咨询是何原因导致的,何时可以打这个疫苗,希望相关部门尽快给予回复。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市卫计委) 处理时间 2018-12-06 16:39
市卫生局签收工单。 处理时间 2018-12-07 10:25
市卫生局提交办理结果。 处理时间 2018-12-07 16:44
办理结果
市卫计委(2018-12-07 16:48:53): 来信人:您好! 您所反映的问题,我委高度重视,立即责成市疾控核实处理,现将有关情况回复如下: 乙肝疫苗有进口的和国产的。进口乙肝疫苗已缺货3个月。各区县已与供货商进行了协调要求恢复供货,但供货商告知供货时间不能确定。目前部分接种点国产疫苗缺货,但只是暂时的。建议可以到周边社区卫生服务中心接种国产乙肝疫苗。国产乙肝疫苗生产工艺与进口乙肝一致,安全性、免疫效果不弱于进口疫苗。 如有疑问请拔打我市疾控中心80734304进行相关业务咨询,感谢您对我市卫生计生事业的支持和关心。 成都市卫生和计划生育委员会 2018年12月7日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱