当前位置:   首页  -  市长热线  -  电话回复公开
来电情况
来电标题 [投诉举报]大气污染
来电时间 2018-07-05 10:24
来电内容 来话人是双流区银河路北京成建龙樾湾小区的业主,反映近期小区内在做地坪,但产生较强的刺鼻性气味,已超出了国家环保标准的60倍,希望相关部门尽快核实处理。
办理结果
双流区(2018-07-24 17:16:02): 来话人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区环保局、区房管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经区环保局调查,龙樾湾小区位于双流区双楠大道银河路160号,开发商为北京城建成都地产有限公司,龙樾湾地下停车场地坪改造工程承包方为北京多彩装饰有限公司,为提升小区品质,北京城建成都地产有限公司对龙樾湾地下停车场地坪进行改造,由北京多彩装饰有限公司总包,对地下停车场6000个停车位进行地坪改造,将水泥地面改造为地坪漆材质。 2018年7月6日,区环保局执法人员会同龙樾湾建设方、地坪改造方、物管相关人员和业主代表进行座谈,调查了解产生刺鼻性气味的相关情况,并到地下停车场对产生刺鼻性气体的施工材料进行排查。经查,该地坪改造工程需要对地面进行三次刷漆作业,第一遍底漆,施工方更换为水性漆进行施工,产生挥发性气体无刺鼻性气味,第二遍中层漆,使用为油性漆,并且油漆浓度较大,施工方北京多彩装饰有限公司采购了PU底漆稀释剂,对第二遍涂刷的油性漆进行稀释后涂刷,涂刷后产生刺鼻性气味,造成扰民问题。区环保局执法人员现场向施工方北京多彩装饰有限公司下达了责令改正违法行为决定书,要求企业停止施工作业,清理产生刺鼻性气味的施工原料PU底漆稀释剂。下一步,区环保局协调东升街道办履行属地监管责任和环境保护网格化监管职责,加强巡查,防止北京多彩装饰有限公司擅自施工。区环保局将此情况函告区房管局依法调查处理。2018年7月20日,区环保局人员电话对您进行回访,您表示满意。 经区房管局调查,一、6月13日,第三方检测机构对地下室油漆中层和底层漆进行检测,根据检测结果显示在技术要求范围内,并在公示栏公示。二、7月4日,第三方检测机构已开始对地面漆进行检测,检测中。 双流区公共信息服务中心 2018年7月24日 双流区(2018-07-12 16:21:44): 来话人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区环保局、区房管局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经区环保局调查,2018年7月6日,执法人员会同龙樾湾建设方、地坪改造方、物管相关人员和业主代表进行座谈,调查了解产生刺鼻性气味的相关情况,并到地下停车场对产生刺鼻性气体的施工材料进行排查。经查,该地坪改造工程需要对地面进行三次刷漆作业,第一遍底漆,施工方更换为水性漆进行施工,产生挥发性气体无刺鼻性气味,第二遍中层漆,使用为油性漆,并且油漆浓度较大,施工方北京多彩装饰有限公司采购了PU底漆稀释剂,对第二遍涂刷的油性漆进行稀释后涂刷,涂刷后产生刺鼻性气味,造成扰民问题。区环保局执法人员现场向施工方北京多彩装饰有限公司下达了责令改正违法行为决定书,要求企业停止施工作业。1.按公示内容使用水性漆;2.配备有机气体收集处理设施;3.在未经业主代表同意的情况下,不得恢复施工。2018年7月11日15时,区环保局人员对您进行电话回访,您表示知晓。 经区房管局调查,区房管局督促物业加强措施减少漆味的扩散。 双流区公共信息服务中心 2018年7月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱