当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 天府新区餐馆违规乱设烟道,油烟乱排
来信时间 2017-09-05 20:15
来信内容 天府新区华阳街道协和下街香嘴鱼等多家餐馆,将餐馆烟道违规从餐馆地下接出,沿人行道地下接到人行道与车行道路沿石处不经处理直接排出,一到饭点的时候油烟很大,恶臭严重,严重影响周围居民的生活,并且经常占用人行道摆桌、停车堵死人行道,严重影响周围居民出行,请书记大人为民做主,对以上问题调查处理。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-09-05 21:34
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:天府新区) 处理时间 2017-09-05 21:34
天府新区签收工单。 处理时间 2017-09-06 10:53
天府新区转办工单(主办:天府新区华阳街道) 处理时间 2017-09-06 11:10
天府新区华阳街道签收工单。 处理时间 2017-09-06 11:29
天府新区华阳街道提交办理结果 处理时间 2017-09-08 13:53
天府新区提交办理结果 处理时间 2017-09-12 09:34
办理结果
天府新区(2017-09-12 09:46:56): 来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,“乡嘴鱼”位于协和下街22号,周边有“内江冬菜面”、“虾蛙虾蛙鱼”、“兄弟串串”等3家餐饮店。 城管办工作人员到达现场查看,经查,其中 “内江冬菜面”和“兄弟串串”未安装油烟净化设备;“乡嘴鱼”“虾蛙虾蛙鱼”、“兄弟串串”烟道接入市政管网,不符合环保规范;且在用餐高峰期该处餐饮店偶有出摊占道现象。投诉情况基本属实。 处理方式如下:一是告知该处未安装油烟净化设备的商家已违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条,责令其近期安装油烟净化设备,且经营时保持正常使用。二是告知烟道不合规范的商家《四川省灰霾污染防治法》第二十九条,严禁接入市政管网,要求其自行整改,按照要求规范设置烟道。三是告知该路段商户《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十一条,严禁座商出摊占道,该行为对路过行人存在安全隐患及影响市容市貌。该处商户表示配合整改。 下一步,华阳城管办将加大督促该处商家整改力度,若不按要求进行整改,我们将报综合执法队进行整治,并积极配合主管部门对违规商家进行相关行政处罚。感谢你对华阳环境保护事业的支持。 以上情况已于2017年9月6日与您联系,您表示满意。 天府新区公开电话办公室 2017年9月12日
中共成都市委书记信箱