当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 华阳街道幼儿入学问题
来 信人 朱女士 来信时间 2017-10-10 10:37
来信内容 亲爱的书记: 我是天府新区华阳街道一个普通的妈妈,明年娃娃 即将就读幼儿园。但是,现在华阳街道的幼儿园数量严重不足,这几年华阳街道入户了大量的市民,但是基础的教育资源却迟迟未跟上。今年我们小区20个小娃娃仅一人摇到公立幼儿园,其余的只能选择价格高昂的私立幼儿园,私立幼儿园价格普遍一年在3-5万元左右。这对于一个普通的工薪阶层来讲,是很大的一笔负担,有的家庭可能因此放弃娃娃的教育。 希望政府能够对此问题进行重视,毕竟孩子的教育问题是关系到社会发展至关重要的一个问题,这个问题没能解决,谈何发展。 希望给孩子一个成长的空间!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-10-10 10:56
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:天府新区) 处理时间 2017-10-10 10:56
天府新区签收工单。 处理时间 2017-10-10 15:50
天府新区转办工单(主办:基层治理和社会事业发展局) 处理时间 2017-10-10 15:58
基层治理和社会事业发展局签收工单。 处理时间 2017-10-11 10:09
基层治理和社会事业发展局提交办理结果 处理时间 2017-10-16 13:57
天府新区提交办理结果 处理时间 2017-10-17 13:20
办理结果
天府新区(2017-10-17 13:51:56): 来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成规基层治理和社会事业发展局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实根据《成都市教育局关于做好2017年公益性幼儿园招生工作的通知》(成教函〔2017〕22号)文件精神,公益性幼儿园应当根据本年度的招生计划,优先招收年满3周岁(即2013年9月1日—2014年8月31日间出生)户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。若报名人数大于学位计划数,采取微机派位方式录取,由中心城区统一进行。未被录取的幼儿,自主选择附近民办幼儿园入读 。 感谢您对成都天府新区直管区教育事业的关心,我们将加快进行新区幼儿园的布点与建设,同时转达你提出的建议,努力做好成都天府新区直管区的教育。具体政策请以小孩儿入学当年的相关政策为准。 以上情况已于2017年10月16日与您联系,您表示知晓。 天府新区政务公开处 2017年10月17日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱