当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 小区存在严重安全隐患,物管无法无天,各部门互相推诿,陷入无人管境地
来 信人 钟玉珊 来信时间 2017-10-10 21:46
来信内容 尊敬的书记:锦兴路雕塑小区是红星路和锦兴路的接头位置的一栋高33楼的学区房,里面住的大部分是老人和小孩子,由于物管的不作为,现在小区的电梯常年坏,电梯公司说按照国家要求雕塑所有电梯都不能使用,但是是高层建筑,老人们实在爬不动,现在两部已经停了,两部不停的在坏,坏了修勉强用,住户们都提心吊胆,今天更是出现了整栋楼停电,没有应急电源,整栋楼消防器材全是坏的,全部点蜡烛的恐怖现象,居民们都提心吊胆,不敢想象后果,更是害怕哪天出点事成为全国头条,居民们一直在各部门反应,也在积极筹建业委会,街道办事处的办事效率,真的让人着急,已经半年了,什么问题都没解决,也没人过问,都是每个部门互相推诿,实在是担心上千人的生命安全才打扰书记哦,希望我们的父母官救救我们
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-10-10 21:54
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:锦江区) 处理时间 2017-10-10 21:54
锦江区签收工单。 处理时间 2017-10-11 11:29
锦江区转办工单(主办:锦江区质监局,督院街街道办事处) 处理时间 2017-10-11 11:52
锦江区质监局签收工单。 处理时间 2017-10-12 08:40
锦江区质监局提交办理结果 处理时间 2017-10-13 13:46
市大数据和电子政务办审核锦江区延期申请(通过) 处理时间 2017-10-16 11:46
督院街街道办事处签收工单。 处理时间 2017-10-18 14:09
督院街街道办事处提交办理结果 处理时间 2017-10-18 16:46
锦江区提交办理结果 处理时间 2017-10-19 15:09
办理结果
锦江区(2017-10-19 15:32:33): 钟玉珊: 您好!您反映的问题,锦江区五高度重视,立即责成督院街街道办事处进行调查,现将情况回复如下: 经调查,一、基本情况:雕塑(滨江国际广场)位于成都市锦江区锦兴路1号,由成都市金鸿实业有限责任公司开发建成,建筑总面积48476.05平方米,总户数592户,入住564户。该小区于2008年6月交付使用,由成都市金阳物业管理有限责任公司管理至今。由于该楼宇建成年代已久,加之户数较多,人员密集,只配置电梯四部,长期超负荷使用,确实存在两部电梯损坏,只有两部电梯正常运行的情况。 二、问题回复:针对问题,街道办事处积极作为,多次协调解决。现雕塑小区有故障电梯两部,经四川省质量检验院检验,需更换部件进行维修,待维修检验合格后方能运行。由于涉及共用设施设备的维修,维修费用较大,按照国家《住宅专项维修资金管理办法》第十八条之规定,需要申请动用维修资金,街道办事处指导雕塑物业公司按照动用维修资金的规定启动了程序。10月17日至10月24日“维修资金使用公示”已在小区内进行公示,公示期7天。公示期结束后,街道办事处将积极推动维修资金的尽快审批完成和划转使用 ,按程序对故障电梯进行维修。 经了解,物业部门称维修基金刚申请下来,正在着手对电梯进行维修。此事于2017年10月17日09时17分与您电话联系,电话无法接通。办事处将继续与您联系,并告知相关情况。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱