当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 餐馆噪音扰民严重
来信时间 2017-11-11 23:43
来信内容 大邑县城大邑大道锦绣一方小区大门往二环路方向的铺面,开了一家叫锦绣家常菜的餐馆,厨房紧靠小区内部,其油烟净化器和灶具天然气燃烧等发出的轰隆声让我们小区内部2、3栋的住户难以忍受,我们在离该餐馆60米远的小区内部客厅内测试,噪音分贝平均达70以上,物管与其交涉多次未果,其餐馆厨房与小区内部相通的大、小两扇窗户经常不关,即便有时关了隔音效果也很差,每天早上、中午、下午至晚上8点半,大约有8个小时都是这样,那种轰隆的声音简直让我们难以忍受,严重影响了我们小区内部2、3栋业主的生活、休息、孩子的学习。该餐馆隔壁的一家小餐馆就对噪音处理得比较好,对小区内的影响就很小。恳请书记关心一下我们几十户、近百群众的日常生活,责成相关部门严格执法,督促该餐馆对噪音扰民问题整改到位,还我们一个安宁的生活、学习环境!切盼!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-11-12 08:01
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:大邑县) 处理时间 2017-11-12 08:01
大邑县签收工单。 处理时间 2017-11-13 09:02
大邑县转办工单(主办:大邑县旅商局) 处理时间 2017-11-13 09:09
大邑县旅游和商务局签收工单。 处理时间 2017-11-13 09:26
大邑县旅游和商务局提交办理结果 处理时间 2017-11-13 13:55
大邑县提交办理结果 处理时间 2017-11-13 13:58
办理结果
大邑县(2017-11-13 14:00:15): 杨先生: 您好!您所反应的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经过我局和大邑县城市管理局联合调查,“锦绣家常菜”存在您所反映的问题,我们已要求其1、尽可能减少净化器噪声;2、将后窗改成隔音材料。并让经营者与你们物业联系,确定整改时间,由物业监督整改进度。 以上情况已于2017年11月13日12:32时,与您联系,您表示满意。 大邑县旅游和商务局 2017年11月13日
中共成都市委书记信箱