当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 请让孩子们在空气质量正常良好的情况下正常室外锻炼
来信时间
来信内容 按11月6日的天气潜势预报,成都在8日凌晨启动了重污染天气黄色预警,各行各业减排降尘,人努力,天帮忙,从8号9号只是轻度污染,10——13号的空气质量都是优或良。今冬第一场重污染天气阻击战初战告捷。 但是,教育局却无视空气质量正常良好的现实情况,从8号开始以橙色预警为由,机械指令中小学校暂停课外集体活动体育课。 成都市继续执行预警、各企业减排及车辆限行是有必要的,能确保冬季成都空气质量不恶化,这也是在为孩子们赢得的良好天气正常参加室外锻炼活动啊,而教育局在正常良好的天气下暂停中小学室外集体活动和体育课就是不合理不正常了,扰乱了正常的学校教学秩序,不利于未成年人身心健康! 务实、维护未成年人的健康,我请求: 1、教育局根据具体天气空气实际情况协调安排学生是否室外集体活动体育课,不能教条僵化。 2、请修订《成都市重污染天气应急预案(2017年修订)》二级预警规定的“中小学取消户外活动”条款为:根据天气预报的空气污染实际情况决定是否取消中小学户外活动。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市教育局) 处理时间 2017-11-13 16:09
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-11-13 16:10
市教育局签收工单。 处理时间 2017-11-13 20:57
市教育局退回工单。 处理时间 2017-11-13 20:58
市大数据和电子政务办市教育局退回工单审核(通过) 处理时间 2017-11-14 09:07
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2017-11-14 09:08
锦江区签收工单。 处理时间 2017-11-14 10:40
锦江区转办工单(主办:锦江区教育局) 处理时间 2017-11-14 10:56
锦江区教育局签收工单。 处理时间 2017-11-14 14:56
锦江区教育局提交办理结果 处理时间 2017-11-15 16:51
锦江区提交办理结果 处理时间 2017-11-16 09:36
办理结果
锦江区(2017-11-16 09:36:05): 您好,谢谢您的来电(信),您所反映的问题,锦江区教育局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,锦江区教育局于按照《成都市重污染天气应急预案(2017年修订)》(成办发[2017]42号)规定,第一时间通知各学校启动重污染天气黄色预警(三级)预案,并从2017年11月8日0:00时执行。《成都市重污染天气应急预案(2017年修订)》(成办发[2017]42号)关于三级黄色预警相应措施,是要求教育部门协调幼儿园、中小学校取消户外活动。锦江区教育局严格按照要求执行,各学校也相应调整教学措施,暂停一切户外活动、户外体育课。但停止户外活动、户外体育课不等于停止学生的体育锻炼,为保证孩子身体得到锻炼,学校将大课间改为室内操,体育课改在室内进行。截止2017年11月15日15:40,锦江区教育局仍未收到市、区两级相关部门解除重污染天气黄色预警(三级)的通知,遂继续执行重污染天气黄色预警(三级)预案。 以上情况已于2017年11月15日15:50,与您联系,您表示知晓并了解。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱