当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 大邑客运站为什么敢乱收费
来信时间 2017-12-28 09:21
来信内容 请问:领导,你好!大邑县公交车1、2路等线路,要在大邑县客运站停靠。该线路都是上车投币2元,无人售票。但是,如果乘客要在大邑县客运站乘公交车,就必须被强制在大邑县客运站售票窗口买客运票,并且票价2.5元。这到底怎么回事?必须还百姓一个公平的解决!!!!!!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-12-28 09:32
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:大邑县) 处理时间 2017-12-28 09:32
大邑县签收工单。 处理时间 2017-12-28 09:37
大邑县转办工单(主办:大邑县交通局) 处理时间 2017-12-28 09:55
大邑县交通局签收工单。 处理时间 2017-12-29 09:52
大邑县交通局提交办理结果 处理时间 2018-01-03 15:05
大邑县提交办理结果 处理时间 2018-01-03 15:28
市大数据和电子政务办结束工单。 处理时间 2018-01-09 16:26
办理结果
大邑县(2018-01-03 15:33:13): 来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,要求相关企业立即展开调查,现将情况回复如下: 据查,大邑县客运中心站公交车是2007年在原有班线车基础上改造的,收取的0.5元是作为始发站提供“三品”检查(防止乘客携带易燃、易爆、危险品从始发站上车)和提供热水、晕车药、针线包等服务的站务费。在大厅公布了省交通厅、物价局联合发文《关于印发〈四川省汽车旅客运价实施细则〉的通知》(川交[2005]103号)文件内容并放置了通告,解释了产生0.5元的缘由。 此外,客运中心站站外乘车无站务费的产生。给您及其他乘客造成的不愉快我们深表歉意,请您谅解。 大邑县交通运输局 2018年1月3日
中共成都市委书记信箱