当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于地铁1号线的几点建议
来信时间
来信内容 范书记: 您好。深知书记公务繁忙,今日来信打扰,还望海涵。故我将长话短说,还请书记察明实情。 相信政府收到的关于地铁1号线的信函不在少数。但我今天来信的目的不是为了抱怨。我深知在城市的发展过程中,一定会经历这样的过渡阶段。我主要是想提出几点我的建议,如下: 1、开发一款地铁App,让乘客能提前知晓地铁运营状况。如遇到今早的特殊情况,应在App里提前告知,避免过多的乘客因不知情而涌入地铁站,造成运营困难,及极大的安全隐患; 2、制定紧急预案,并向社会大众宣导、教育。目前地铁的运力、容量均有限。完全不能满足高峰时的运输需求。如果一旦发生预期外的事件,如踩踏、躁动、地铁故障等,能在短时间之内将人群疏散至站外。上海地铁10号线曾发生过地铁追尾的事件,造成比较大的人员受伤情况。万一成都地铁发生类似的情况,特别是1号线在早高峰时发生类似的情况,后果将不堪设想。当然,希望此类事件永远不要发生。 3、实施站外物理分流。因政府积极发展城南的原因,导致市中心区的上班族大量的赶往南边。车辆限号、道路拥堵、公交太慢等原因导致过多人首选地铁出行。运营的负担陡增,关键是安全隐患大增。所以,建议政府在市内重点商圈开设直达班次,至金融城、天府三街等。中途不设站,采取类似BRT的准点班次发车。能够极大的引导客流。 4、通往城南的主干道开辟多乘员专用通道。早高峰很多开车出行一族都是一个人一台车,不仅加重了污染,更加加重了道路通行压力。政府应鼓励拼车,至少不应该反对拼车。如果城南的上班族,能三四个人拼一台车,并享受多乘员通道,势必会减轻道路通行压力。 5、以上几点,同时进行。 一点愚见,望政府采纳。我是一个上班族,我每天早上都会乘坐地铁7号线至火车南站换乘1号线。拥挤情况实属难见,但关键是安全隐患让我万分担心。希望政府能把这些事情提前做好,不要等到发生了不愉快的事情再去弥补。当然,还是那句话,希望成都发展越来越好,地铁服务越来越好,永远不要发生不愉快的事情。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-12-29 10:46
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:成都轨道交通集团有限公司,市交管局,市公交集团) 处理时间 2017-12-29 10:46
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2017-12-29 10:47
公交集团公司签收工单。 处理时间 2017-12-29 10:53
市交管局退回工单。 处理时间 2017-12-29 11:06
成都轨道交通集团有限公司签收工单。 处理时间 2017-12-29 11:22
市大数据和电子政务办市交管局退回工单审核(通过) 处理时间 2017-12-29 15:59
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2017-12-29 16:06
市交管局退回工单。 处理时间 2018-01-02 09:45
市大数据和电子政务办市交管局退回工单审核(通过) 处理时间 2018-01-02 10:27
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2018-01-02 10:47
成都轨道交通集团有限公司提交办理结果 处理时间 2018-01-02 15:03
公交集团公司提交办理结果 处理时间 2018-01-03 10:39
办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2018-01-02 15:27:35): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成成都地铁运营公司进行调查处理,现将情况回复如下: 一、手机APP 为了方便乘客快速、便捷出行,成都地铁从2016年致力于手机APP研究和开发,目前官方手机APP已于12月4日正式上线,成都地铁官方微博、微信及车站灯箱等均有相应宣传。乘客可通过APP查询出行攻略、列车位置、首末班车等信息。今早列车发生故障后,成都地铁也在第一时间通过车站及列车广播、官方微博、车站PIS(乘客信息系统)、成都地铁APP等渠道,及时告知乘客故障信息,建议乘客合理选择出行工具。 二、制定紧急预案 成都地铁在1号线开通初期,就针对各类突发情况如火灾、地震、恐怖袭击、大客流等制定相应应急预案,并定期、不定期开展演练。若发生紧急情况,车站人员均会按照预案及时采取相应措施,请乘客配合工作人员指引并放心乘坐。 随着7号线环线开通乘客出行方式的多元化,建议乘客通过官方APP了解最新运营信息,灵活选择换乘路径。若您在乘车过程中遇到问题,建议及时寻求工作人员帮助或者拨打服务热线61638000进行反映。再次感谢您对成都地铁的关注和支持! 特此函复。 成都轨道交通集团有限公司 二〇一八年一月二日 市公交集团(2018-01-03 10:49:36): 来信人 您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您的建议已收悉,目前我司已开通G91、G90路高峰大站车为地铁一号线分流,欢迎乘坐。后续我司将通过观察客流进一步对线路进行优化。 以上情况已于2018年1月3日11:18,与您联系,并说明情况。 成都公交集团有限公司 2018年1月3日
中共成都市委书记信箱