当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 学历入户为何对本市本科人才不适用
来信时间
来信内容 书记,您好 我想咨询下,为何成都市推出的学历入户,只适用于市外人员?本市人员为何不能学历入户? 我是市内人员,但是家离上班的地点很远,目前每天要来回天府新区上下班,七八十公里的路程,疲惫不堪,本来一直攒钱,打算在天府新区购房的,这样可以节约上下班时间,不用每天来回奔波。 之前成都推出了限购政策,没户、没社保不能购房,可是后来政府又放开了学历入户,但是学历入户只针对市外人员,导致我们本市的人员反而不能学历入户购房,为何市内人员,刚需一族无法平等的享受这个政策?感觉制定这个政策,反而是对市内需要学历入户人员的极大歧视!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公安局,市人社局) 处理时间 2018-01-04 15:25
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-01-04 15:26
市人社局退回工单。 处理时间 2018-01-05 09:27
市公安局签收工单。 处理时间 2018-01-05 10:09
市大数据和电子政务办市人社局退回工单审核(通过) 处理时间 2018-01-05 10:12
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2018-01-05 10:13
市公安局转办工单(主办:户政管理局) 处理时间 2018-01-05 11:11
户政管理局签收工单。 处理时间 2018-01-08 14:06
户政管理局提交办理结果 处理时间 2018-01-10 11:31
市公安局提交办理结果 处理时间 2018-01-10 17:23
办理结果
市公安局(2018-01-10 17:38:07): 成都市民: 您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经了解,您咨询成都市普通全日制大学本科及以上学历入户的问题。非本市户籍普通全日制大学本科及以上学历且年龄在45岁以下的青年人才,可持毕业证申请办理落户。申请人或直系亲属拥有合法稳定住所的,可按相关政策同时申请配偶、未成年子女、老年父母落户。入户材料请关注公众微信号“成都公安微户政”。您反映的问题,我们正积极向上级部门反映。 以上情况已于2018年1月10日11:31时,与您联系。 联系人:彭艳 联系电话:86407168 成都市公安局户政管理局 2018年1月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱