当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 路边停车收费需规范
来信时间 2018-01-04 17:23
来信内容 今天第二次被补交停车费,让我不得不给书记写一封信,提一点建议。我在路边停车场停车,从来都是交了费再走,哪怕收费员不在,都要等一下,因为懒得后面因为欠费造成其他麻烦。但是经历过两次补交,我觉得相关部门是不是考虑规范一下停车收费。目前收费员用机器计费,结算时难免按错或者忘记结费(今天和收费员探讨了一下这个问题,了解到经常会出现这种情况),造成驾驶员虽然交了费,但系统上还是欠费。如果往严重了想,也存在收费员虽然收了费,不在机器结算,收费装进自己腰包的问题。理论上讲,这种欠费驾驶员可以拒交,因为系统欠费只能证明我停车了,不能证明我没交钱。如果驾驶员每次交费后,都要求看一下机器,收费员会嫌麻烦,驾驶员也会觉得耽误时间。能否在驾驶员交费之后机器打印一张凭证,由收费员交给驾驶员,这样驾驶员就能清楚的知道自己的停车收费是否结算,即使再出现类似问题也有个依据。希望相关部门能够想办法堵塞这个漏洞,如果真有收费员动这个歪脑筋,不是个小数目。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-01-04 19:13
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:成都交投集团) 处理时间 2018-01-04 19:13
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-01-04 19:14
交投集团签收工单。 处理时间 2018-01-05 11:19
交投集团转办工单(主办:成都交投城市停车管理有限公司) 处理时间 2018-01-05 11:19
成都交投城市停车管理有限公司签收工单。 处理时间 2018-01-05 12:17
成都交投城市停车管理有限公司提交办理结果 处理时间 2018-01-09 14:27
成都交投城市停车管理有限公司提交办理结果 处理时间 2018-01-09 15:38
交投集团提交办理结果 处理时间 2018-01-10 17:11
办理结果
成都交投集团(2018-01-10 17:15:20): 黄先生: 您好!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投城市停车管理有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查核实,我司规定所有车场收费员在收取停车费用和补缴欠费后,均要在PDA终端机打印出该车辆取车凭证单和欠费补缴单,及相对应的定额发票交给车主,该凭证上均有该车辆的车牌号、缴费日期和金额。对于无法打印收费凭证单的均可拒缴本次停车费用。我司一直对乱收费、未录收费的行为“严管、严查、严处”,违规行为一经查实将按照《临时占道停车场管理员管理办法》规定进行处罚。另外,如遇乱收费等行为时,请及时拨打我司投诉电话:85536222,以便我司第一时间核实并对违规人员按公司管理规定予以处罚。已于2018年1月9日14:21分与来信人联系解释,其对回复表示满意。 成都交投集团 2018年1月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱