当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 金科廊桥水乡三期不动产登记证迟迟不能办理的情况反映
来信时间 2018-01-10 11:30
来信内容 范书记: 您好!我是在新津县花源镇金科廊桥水乡三期21栋购买房屋的业主,2016年7月我们就交纳了购房契税,开发商承诺2016年12月底前办理房屋产权证,国有土地所用证,到了2016年12月有部份业主已拿到房屋产权证,而我没有拿到,开发商说是新老政策交替,2017年3月份统一办理不动产登记证。到了2017年3月份开发商以“新津县不动产登记中心,在对金科廊桥水乡进行地籍调查,地籍调查在28个工作日内完成”为由推到2017年9月办证。可到了9月开发商又以“新津县不动产登记中心说:到金科廊桥水乡三个期还有部份商业楼还没有修完,没有竣工验收备案,新津县不动产登记中心要求三期地块上的所有商业楼竣工验收备案了,才和住宅一起办理不动产登记证”为由推脱。 我原来也没有拿到过老房产证,我想请问一下新津县不动产登记中心:1、金科廊桥水乡开发商说的是否是事实?2、我们的不动产登记证到底办到哪一步了?3、如里开发商所说是事实,那么请问“同一地块必须所有(住宅和商业)建设,完成并竣工备案后,才能办理不动产登记证”的文件依据是哪个?以上三个问题请逐一回答,谢谢。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-01-10 11:32
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新津县) 处理时间 2018-01-10 11:32
新津县签收工单。 处理时间 2018-01-10 11:47
新津县转办工单(主办:新津县国土局) 处理时间 2018-01-10 11:50
新津县国土局签收工单。 处理时间 2018-01-10 14:45
新津县国土局提交办理结果 处理时间 2018-01-12 12:01
新津县提交办理结果 处理时间 2018-01-12 14:33
市大数据和电子政务办结束工单。 处理时间 2018-04-16 09:17
办理结果
新津县(2018-01-12 16:34:12): 来信人: 您好!您所反映的问题,新津县高度重视,立即责成国土局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您是金科廊桥的业主。开发商正在不动产中心窗口提交申请办理三期2-10栋不动产权证书。已于开发企业联系,催促其尽快提交21栋办证资料。以上情况已于2011年1月11日10时12分,与来话人联系,其表示满意。 新津县 2018年1月12日
中共成都市委书记信箱