当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 公租房申请
来信时间 2018-01-26 11:44
来信内容 尊敬的范书记您好 我是一名在蓉务工的外乡人,今听闻成都可以申请公租房,这无疑对于我们这些外乡人是一个喜讯,现在咨询哈 成都申请公租房的条件,以及相关办事指南
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市房管局) 处理时间 2018-01-26 11:57
市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-01-26 11:58
市房管局签收工单。 处理时间 2018-01-26 14:51
市房管局提交办理结果 处理时间 2018-01-30 14:42
办理结果
市房管局(2018-01-30 16:43:09): 曾先生: 您好!您所反映的问题,我中心高度重视。现将有关情况答复如下: 我市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区和高新区(以下简称“五城区及高新区”)公共租赁住房保障对象为中等及中等以下收入的五城区及高新区户籍家庭、五城区及高新区户籍单身居民、外来务工人员。家庭年收入10万元以下(含10万元)或个人年收入5万元以下(含5万元)的外来务工人员,应当具有本市非五城区及高新区户籍或持有成都市居住证,申请人及共同申请的家庭成员在五城区及高新区无城镇自有产权住房且未承租公房,主申请人在五城区及高新区工作,与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工社会保险。 外来务工人员应当向用工单位所在地街道办事处(社区)提出申请。申请时提供:主申请人及共同申请人身份证、居住证、户籍簿、劳动(聘用)合同、婚姻证明原件及复印件和收入证明(有工作人员由所在单位出具收入证明,无工作人员提供收入承诺)、城镇职工社会保险证明原件等相关证明材料。 您家庭若符合条件,可向户籍所在的街道办事处(社区)提出申请或非成都市五城区及高新区户籍向用工单位注册地所在的街道办事处(社区)提出申请;单位组织申请公共租赁住房,是指用工单位组织符合申请条件的本单位职工及职工家庭集体租住公共租赁住房。用工单位为承租人,符合公共租赁住房条件的职工及职工家庭为居住人。同一单位有3人及以上未满35周岁的五城区及高新区户籍单身员工或外来务工人员申请公共租赁住房时,必须通过单位统一组织申请。社会福利机构也可组织成年孤儿统一集中申请。区房产行政主管部门将根据各部门审核结果最终确认您是否具备保障资格。 以上情况已于2018年1月29日15时30分,与您联系,您表示满意。 成都市房管局 2018.01.30
中共成都市委书记信箱