当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 小区治理,政府要出台接地气政策法规
来信时间 2018-02-08 21:10
来信内容 “业委会想换个物业公司,真难!”住宅小区业主的感叹反映了一个现实,物业管理再差,业主意见再多,想炒掉物业公司,绝非易事。 业主“躲猫猫”,部门“踢皮球”。物业公司也在叫苦,有的业主私搭乱建、乱停乱放,不听劝阻还恶语伤人。物业没招儿,向政府部门反映,往往还被推来推去。 业主和物业本该是和谐共生的一对,在有的地方却成了“冤家”,矛盾不少、冲突不断,导致小区环境乱,物业也没钱可赚。造成这一两败俱伤局面的原因固然是多方面的,但政府部门在小区管理上的监管乏力,无疑最为关键。 住宅小区是人们美好生活的重要载体,小区环境是展示城市形象的窗口,小区治理也是城市精细化治理的重要方面。因此,改善小区治理,既检验着基层群众自治的能力和水平,又检验着政府的治理能力和水平。 过去,在大力推进住宅小区建设、主要解决“有没有的住”问题的时候,政府部门“重建轻管”还可以找一些客观原因。如今,住宅小区遍地开花,大多数人面对的是“住得好不好”的问题。因此,满足人们对美好生活的向往,政府部门转变“重建轻管”理念,像重视房屋质量那样重视小区管理工作,是现实所需,也是其职责所在。 政府部门对住宅小区的管理,首要的是健全和完善相关法律法规。虽然现在有了物权法、物业管理条例等法律法规,但从实践看,仍需要进一步明确和细化业主、业委会、物业公司的权利义务,理顺彼此关系、划定职责边界,特别是对业委会的法律地位、选举产生、履职范围要更加明晰,从而为业委会维护业主权利提供法治保障。 其次,要及时化解业主与物业公司的矛盾纠纷。小区内的管理矛盾,如果没有一个居间调解和沟通平台,任由双方自斗,往往容易演化成社会问题。政府相关部门不能以“住宅小区的事是内部事、不便干预”为借口逃避责任,该出手时要出手,该裁判的要裁判。 第三,要加强日常监管。政府部门要对物业服务和物业公司的行为进行规范指导、检查监督,及时发现和纠正物业公司出现的问题。对个别业主的私搭乱建等违法行为,也要及时制止查处。 第四,要支持引导小区自治,这是管长远的治本之策。住宅小区管理,是基层群众自治的题中应有之义,政府部门既不能缺位撒手不管,也不可能大包大揽。这就需要政府相关部门充分发挥法治引领、道德规范、文化熏陶等综合作用,鼓励多元参与小区治理,引导基层群众在民主、公正的氛围中学会自我管理、自我服务,激发小区居民参与公共管理的热情,齐心协力。 以上建议是根据新都区天缘路二段195号聚贤雅丽园的实际情况所悟,事关民生,请领导调研斧正。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-02-08 22:34
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新都区) 处理时间 2018-02-08 22:34
新都区签收工单。 处理时间 2018-02-09 09:31
新都区转办工单(主办:新都区房管局) 处理时间 2018-02-09 09:43
新都区房管局签收工单。 处理时间 2018-02-09 10:06
新都区房管局提交办理结果 处理时间 2018-02-12 11:05
新都区提交办理结果 处理时间 2018-02-12 14:27
市大数据和电子政务办结束工单。 处理时间 2018-02-28 11:30
办理结果
新都区(2018-02-12 14:29:35): 李克非:您好! 来信已收到,我区立即转交区房管局进行办理,现回复如下: 根据《中华人民共和国物权法》第七十六条 第(四)项规定,选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人规定,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。 针对您反映的相关问题,根据《四川省物业管理条例》第四条之规定,您可向属地政府、社区反映,也可依据小区《管理规约》、《业主大会议事规则》、《业主委员会工作规则》等小区规章中具体约定进行处理。同时,区房管局要求物业服务企加强管理,提高物业服务,严格按照《物业服务合同》约定提供服务。 以上情况已于2018年2月12日10时与您联系,并作出相应解释。 此复。
中共成都市委书记信箱