当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于成都地铁7号线沿途站点张贴的“外环线路标牌标识方向存在错误”,需要纠正的建议
来信时间 2018-02-09 00:21
来信内容 尊敬的市委领导: 自从成都地铁7号线开通正式营运以来,我们发现沿途站点张贴的“外环线路标牌”标识的车辆运行方向存在错误。按照地图显示,地铁7号线外环线路应该是逆时针方向运行的(即与三环路汽车行驶方向一致),但是沿途站点站台上张贴的“外环线路标牌”标识的车辆运行方向却是顺时针方向,这样会误导旅客,特别是外地来成都旅行的朋友,给人感觉这个标示牌看起来是别扭的,标识的地铁车辆运行方向不符合车辆实际情况。成都是四川的省会城市,也是中国西南地区的中心城市,不能因为这个小的错误而给外地旅客留下一个不好的印象-(感觉成都地铁公司以及相关主管部门人员不识别地图)。为了一个城市的良好形象,请相关部门及时修改成都地铁7号线沿途站点张贴的“外环线路标牌标识方向存在错误的问题。 谢谢!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-02-09 07:57
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:成都轨道交通集团有限公司) 处理时间 2018-02-09 07:57
成都轨道交通集团有限公司签收工单。 处理时间 2018-02-09 10:18
成都轨道交通集团有限公司提交办理结果 处理时间 2018-02-11 09:47
市大数据和电子政务办结束工单。 处理时间 2018-02-12 09:40
办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2018-02-11 15:07:30): 刘先生: 您好!您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成成都地铁运营公司进行调查处理,现将情况回复如下: 经电话联系乘客,乘客主要反映7号线站台立柱上粘贴的线路运行图方向与列车实际运行方向不一致。成都地铁导向标识是按照《成都市轨道交通线网导向系统设计导则》进行设计、制作。由于7号线为成都地铁第一条环形线路,为了便于乘客快速了解和选择乘车方向,我司在7号线开通前在立柱上粘贴线路运行图。该线路图主要目的是告知乘客内/外环途径站点。由于标识设置位置不同,版面设计和款式会有微调,故出现部分线路图上运行方向与实际不一致的情况。后期工作中,我司将对相关标识进一步研究和优化。若您在乘车过程中产生疑问,建议拨打服务热线61638000进行咨询和反映。再次感谢您对成都地铁的关注! 特此函复。 成都轨道交通集团有限公司 二〇一八年二月十一日
中共成都市委书记信箱