当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 改善大源片区医疗、教育民生建议2条
来信时间 2018-02-28 12:00
来信内容 范书记: 高新区建设成就有目共睹,但是其中民生建设毫无疑问是短板,而且很短,宜业达到了,宜居差十万八千里,有两条建议,望范书记考虑采纳: 1、天府四街宋庆龄华西医院尽快开业。大源片区没有一家像样医院,周边新小区多,新婚夫妇多,娃娃多,多妇幼医疗需求极其迫切,而且随着入住增多会越来越迫切,目前却没有任何有效供应。天府四街这个规划医院,楼修好好几年了,一直没启用。新区发展时不我待,占用规划却放任项目停滞不前,就是在浪费时机,拖后腿,延误新区民生发展,而且寸土寸金的大源不可能再规划医院地块。请市政府尽快介入项目,推动项目纠纷解决,尽快推动医院开业,如项目主导方仍占着茅坑不拉屎,置周边数十万居民迫切需求不顾,市政府应该快刀斩乱麻,依法收回项目开发权,安排公立医院入驻,解民生之所需。 2、华润凤凰城1-2期之间文轩艺术中心改为幼儿园。因为前期规划因素,大源片区幼儿园极端紧缺也是有目共睹。根据去年摇号数据,幼儿和公立幼儿园学位比1:4以上,远达不到成都市教育规划目标,随着大量新小区入住,这个比例还会提高。高新区征求民生发展意见反映最多的也是幼儿园入学问题。公立配套缺乏,导致良莠不齐的私立幼儿园涌现,乱象丛生,租几个门面就开幼儿园,学费5-6万/年,给年轻人造成极大负担。二胎更是无从谈起。凤凰城1-2期之间建筑和场地,非常适合开幼儿园,目前用于社区文化设施,长期门可罗雀,是面子工程,紧缺的资源没有用于解决社区居民最迫切的问题。强烈呼吁将该设施改为幼儿园,社区文化中心完全可以使用街对面大源中央公园配套建筑,或者在现有建筑后面较大空地上新建用房。 以上建议,望范书记采纳,祝您新春快乐!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-02-28 14:05
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:高新区) 处理时间 2018-02-28 14:05
高新区签收工单。 处理时间 2018-02-28 14:48
高新区转办工单(主办:高新区规划国土建设局,高新区基层治理和社事局) 处理时间 2018-02-28 14:53
成都高新区规划国土建设局退回工单。 处理时间 2018-02-28 14:59
高新区基层治理和社事局签收工单。 处理时间 2018-02-28 15:02
高新区审核高新区基层治理和社事局延期申请(通过) 处理时间 2018-03-05 16:23
市大数据和电子政务办审核高新区延期申请(通过) 处理时间 2018-03-07 10:19
高新区基层治理和社事局提交办理结果 处理时间 2018-03-08 11:08
高新区提交办理结果 处理时间 2018-03-14 10:30
办理结果
高新区(2018-03-14 16:37:42): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经了解,高新区基层治理和社会事业局,为满足辖区群众日益增长的对优质医疗服务的需求,加快引进优质三甲医院,推动医疗重点项目建设,计划引进多家优质医疗资源。目前,高新区正与华西妇女儿童医院进行对接,积极推动相关项目的进程。具体情况高新区基层治理和社会事业局会及时和来信人联系,告知相关情况。 高新区基层治理和社会事业局暂无收到幼儿园申请。 2018年3月8日上午,经办人通过电话告知来电人,来电人知晓。 高新区管委会 2018年3月8日
中共成都市委书记信箱