当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 违规开设太空舱旅店,治安和消防隐患大
来信时间
来信内容 尊敬的领导: 我投诉金牛万达广场SOHOD座1521-1526违规开设太空舱旅店一事。一张张形似太空舱的“共享床铺”可以直接扫码睡觉,无需押金、不用登记身份证等,吸引了无数消费者慕名前来. 太空舱不但身处SOHOD座写字楼,楼上全部是各种公司,没有任何营业执照和消防合格证,更让人吃惊的是,这家名为“筑梦空间太空舱”的小旅馆开办在100来平方米的写字楼,竟用pv板隔出了40个床位式的“小房间 ,一旦发生火灾,相当危险。而且治安环境相当复杂。所以,我们楼上的商家,委派我向市长信箱进行投诉,望能处理,谢谢
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-03-11 13:41
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市公安局,市工商局) 处理时间 2018-03-11 13:41
市工商局签收工单。 处理时间 2018-03-12 10:13
市公安局签收工单。 处理时间 2018-03-12 11:18
市公安局转办工单(主办:消防支队,治安管理支队) 处理时间 2018-03-12 11:45
治安管理支队签收工单。 处理时间 2018-03-12 15:30
消防支队签收工单。 处理时间 2018-03-12 18:44
市工商局提交办理结果 处理时间 2018-03-15 15:56
市大数据和电子政务办审核市公安局延期申请(通过) 处理时间 2018-03-16 16:33
治安管理支队提交办理结果 处理时间 2018-03-16 16:36
市大数据和电子政务办审核市公安局延期申请(通过) 处理时间 2018-03-21 16:46
消防支队提交办理结果 处理时间 2018-03-23 17:57
市公安局提交办理结果 处理时间 2018-03-26 16:30
市大数据和电子政务办再次整理工单。 处理时间 2018-04-16 09:20
市工商局签收工单。 处理时间 2018-04-16 13:28
市工商局提交办理结果 处理时间 2018-04-16 13:50
市公安局签收工单。 处理时间 2018-04-16 14:03
市公安局转办工单(主办:金牛区公安局,消防支队) 处理时间 2018-04-16 14:22
金牛区公安局签收工单。 处理时间 2018-04-16 14:33
市公安局审核金牛区公安局延期申请(通过) 处理时间 2018-04-17 21:53
消防支队签收工单。 处理时间 2018-04-18 09:27
金牛区公安局提交办理结果 处理时间 2018-04-20 14:34
市公安局提交办理结果 处理时间 2018-04-23 16:57
消防支队提交办理结果 处理时间 2018-04-24 14:59
办理结果
市公安局(2018-03-26 17:39:03): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成治安管理支队、消防支队进行调查处理,现将有关情况答复如下: (一) 基本情况 金牛万达广场SOHOD座写字楼1521-1526开设无证非法小旅馆,该非法旅馆在100余平米空间内隔出40个床位对外开展住宿经营,存在严重安全隐患。且没有任何营业执照和消防合格证。 (二)处理情况 按照《旅馆业治安管理办法》、《四川省旅馆业治安管理办法》、《成都市社会旅馆管理办法》等法律法规的相关规定,未取得公安机关颁发的《特种行业许可证》不得开设旅馆。支队督促金牛分局已对该非法旅馆下达了《责令改正通知书》,要求其立即停止经营,如经营者继续违法经营,公安机关将对该非法经营旅馆依法坚决予以取缔。联系人:张颂,联系电话:86408209。 经核查,1.金牛万达广场SOHOD座1521-1526实际面积小于300平方米,不需要办理消防备案手续。2.该场所共有安全出口2个,场所内设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、灭火器、应急疏散指示标志等。3.业主提供了太空舱的检验报告(NoXF601822)。联系人:陈洪甫,电话:85358099。 成都市公安局 2018年3月26日 市工商局(2018-03-15 16:00:35): 经我局执法人员现场调查,金牛万达广场SOHO D座1521-1526商家已办理营业执照,其执照名称为“成都晨华宇酒店管理有限责任公司”、统一社会信用代码为91510100MA6C8JDJ28、法定代表人:李艳。 以上情况已于2018年3月14日下午电话告知投诉人田先生,对方表示知晓和感谢。 市工商局(2018-04-16 17:16:22): 田先生: 您好,来信收悉。我局将您的来信交我局直属市场监督管理分局核实,现将涉及工商部门有关问题回复如下: 执法人员现场调查,金牛万达广场SOHO D座1521-1526商家已办理营业执照,其执照名称为“成都晨华宇酒店管理有限责任公司”、统一社会信用代码为91510100MA6C8JDJ28、法定代表人:李艳。 以上情况已于2018年3月14日下午电话告知您,您表示知晓和感谢。 市公安局(2018-04-23 19:20:24): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成治安管理支队、消防支队进行调查处理,现将有关情况答复如下: (一)基本情况 金牛万达广场SOHOD座写字楼1521-1526开设无证非法小旅馆,该非法旅馆在100余平米空间内隔出40个床位对外开展住宿经营,存在严重安全隐患。 (二)处理情况 1、按照《旅馆业治安管理办法》、《四川省旅馆业治安管理办法》、《成都市社会旅馆管理办法》等法律法规的相关规定,未取得公安机关颁发的《特种行业许可证》不得开设旅馆。支队督促金牛分局已对该非法旅馆下达了《责令改正通知书》,要求其立即停止经营,如经营者继续违法经营,公安机关将对该非法经营旅馆依法坚决予以取缔。 2、经核查,1.金牛万达广场SOHOD座1521-1526实际面积小于300平方米,不需要办理消防备案手续。2.该场所共有安全出口2个,场所内设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、灭火器、应急疏散指示标志等。3.业主提供了太空舱的检验报告(NoXF601822)。 治安支队联系人:张颂 联系电话:86408209 消防支队联系人:陈洪甫 联系电话:85358099 成都市公安局 2018年4月23日
中共成都市委书记信箱