当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 通济堰养鱼
来信时间 2018-03-14 10:17
来信内容 通济堰新津段现在活水养鱼池。迟迟没有封堵,并且又开始投入鱼苗
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-03-14 10:53
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:新津县) 处理时间 2018-03-14 10:53
新津县签收工单。 处理时间 2018-03-14 10:58
新津县转办工单(主办:新津县水务局) 处理时间 2018-03-14 10:59
新津县水务局退回工单。 处理时间 2018-03-14 11:03
市大数据和电子政务办审核新津县延期申请(通过) 处理时间 2018-03-20 16:24
新津县农发局签收工单。 处理时间 2018-03-21 13:39
新津县审核新津县农发局延期申请(通过) 处理时间 2018-03-21 17:14
新津县农发局提交办理结果 处理时间 2018-03-22 09:57
新津县提交办理结果 处理时间 2018-03-22 19:48
市大数据和电子政务办结束工单。 处理时间 2018-03-26 09:52
办理结果
新津县(2018-03-22 19:51:38): 来信人: 您好!您所反映的问题,新津县高度重视,立即责成农发局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,通济堰流水养殖场建于上世纪80年代至2000年之间,新津县共有9户5000余平方米流水养殖池,养殖池的修建均经过四川省通济堰管理处(省属直管)批准,并缴纳了渠道开口费和水费。随着环保要求的提高,流水养殖没有达到养殖用水排放标准。新津县通济堰流水养殖按上级要求于2017年启动关停工作。 关停工作启动以来,新津县统筹农林局会同邓双镇政府、环保局、水务局对辖区内从事流水养鱼的养殖户召开了宣传动员会,责令限期自行关闭。截止2017年11月30,养殖户已全部处理完260万斤成鱼。为进一步巩固流水养殖不反弹,依据《四川省水利工程管理条例(修订)》第二十八条规定“在水利工程管理范围内禁止围库造地、围垦种植、建池养殖、家禽家畜养殖等”规定,于2018年1月30日,新津县统筹城乡和农业林业局、新津县水务局、邓双镇人民政府联合下发了《关于取缔通济堰总干渠水产养殖的通知》,告知养殖户自2018年1月1日起,全面禁止在通济堰总干渠两岸直接从事“借水还水”流水水产养殖,要求在2018年2月10日以前,自行拆除投饵机、充氧机、拦污栅等养殖设施设备,自行封堵进水口。 依据《四川省水利工程管理条例(修订)》第五条,“县级以上地方人民政府水行政主管部门负责本行政区内水利工程的管理、监督和指导工作,其所属的农田水利工作机构负责具体工作,依法设立的水利工程管理单位具体承担其管辖的水利工程的日常管理工作。因通济堰管理处属于省属直管单位,该河道的管理权限已超越了我县的管理范围和执法主体,为此,我局会同邓双镇人民政府专门到该处就河道的封堵事宜汇报,至今未果。下一步,我县将进一步协调,加强对取缔工作之彻底落实。 新津县 2018年3月22日
中共成都市委书记信箱