当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 油烟扰民
来信时间 2018-03-26 10:43
来信内容 成都龙泉驿大面镇金枫路520号龙湖三千庭小区内部以及停车场受到36栋餐饮芗夯xianghang兔捞的严重油烟污染和噪音污染,全小区到处闻到强烈油烟味,停车场和小区里还能听见巨大的噪音轰鸣声,环保部门应严格制止这些环境污染问题!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-03-26 10:43
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:龙泉驿区) 处理时间 2018-03-26 10:43
龙泉驿区签收工单。 处理时间 2018-03-26 11:03
龙泉驿区转办工单(主办:龙泉驿区环保局,龙泉驿区房管局) 处理时间 2018-03-26 11:03
龙泉驿区房管局退回工单。 处理时间 2018-03-26 11:05
龙泉驿区环保局签收工单。 处理时间 2018-03-26 11:19
龙泉驿区房管局签收工单。 处理时间 2018-03-26 11:36
龙泉驿区房管局退回工单。 处理时间 2018-03-26 11:49
龙泉驿区环保局提交办理结果 处理时间 2018-03-28 15:31
龙泉驿区提交办理结果 处理时间 2018-03-29 09:29
办理结果
龙泉驿区(2018-03-29 11:19:05): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经查,您反映的餐饮店实名为“龙泉驿区大面街道芗夯兔餐厅”,位于龙泉驿区大面街道金枫路520号,2017年12月与商铺所有人签订租赁合同,2018年1月开始装修, 3月20日开始试营业,面积约717平方米。餐厅主要经营汤锅、烤兔及凉拌菜,餐厅设备:油烟净化器2台、基准灶4个、冰箱10个、消毒柜2个、空调22台、新风系统2套、操作台6个。该餐厅于2018年1月办理了营业执照(统一社会信用代码:92510112MA6C9LHM3L)。 针对您所反映的问题,区环保局执法人员对该餐厅进行现场检查,发现该餐厅一、二楼厨房均安装了油烟净化设施,油烟通过集气罩收集处置后排入烟道,目前该餐厅烟道尚未接入该项目专用烟道内,且该餐厅油烟进入烟道前未按照该项目环评要求安装除异味设施。 针对上述情况,区环保局执法人员依法约见该餐馆负责人,要求其立即停止试营业,尽快将烟道接入该项目专用烟道内,并及时加装除异味设施,待整改完成且监测结果达到国家排放标准后才能投入经营。 下一步,区环保局将要求大面街办对该餐厅加强监管,督促整改。 以上情况区环保局执法人员于2018年3月28日多次与您联系,您的电话均无人接听,故无法告知您上述情况。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2018年3月29日
中共成都市委书记信箱