当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 足球中心提上日程,地铁一号线北延线是否也该跟进
来信时间 2018-03-28 09:58
来信内容 尊敬的书记: 你好,作为一个住在城北的居民。北改开始相应号召,14年在北边安居置业。但是现在大丰各种生活配套不完善,绿地城商业,优品道商业 保利大都汇商业都没有相应的动工迹象,昨天听到一个振奋人心的消息,足球中心要开始建设,心想应该会大力改变城北的交通环境,然后没有任何消息要改变交通,每天挤着那仅有的15路进城公交,天天都是贴在公交车门上的日子,从来没有改变过。既然足球中心要来了,要承接这么大的体育赛事以及各界精英,不会让他们像我们一样挤在15路公交车门上, 恳请政府考虑北边人民出行,希望把地铁1号线纳入建设中来。拜谢拜谢拜谢
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-03-28 10:37
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:市规划局,成都轨道交通集团有限公司) 处理时间 2018-03-28 10:37
成都轨道交通集团有限公司签收工单。 处理时间 2018-03-28 11:06
市规划局签收工单。 处理时间 2018-03-28 11:58
新都区签收工单。 处理时间 2018-03-29 09:27
新都区转办工单(主办:新都区规划局,新都区大丰街道) 处理时间 2018-03-29 09:46
新都区大丰街道签收工单。 处理时间 2018-03-29 09:53
新都区规划局签收工单。 处理时间 2018-03-29 13:35
成都轨道交通集团有限公司提交办理结果 处理时间 2018-03-29 16:00
新都区规划局提交办理结果 处理时间 2018-04-02 10:44
新都区大丰街道提交办理结果 处理时间 2018-04-02 13:44
新都区提交办理结果 处理时间 2018-04-02 13:52
市规划局提交办理结果 处理时间 2018-04-03 11:38
办理结果
市规划局(2018-04-03 12:10:47): 伍正辉: 您好! 首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持。您关于“地铁一号线尽快北延线”的来信我局己收悉。经调查核实,现回复如下: 目前大丰境内共规划有3条地铁线路,分别为南北走向的1号线和5号线以及东西走向的28号线。1号线北起与22号线换乘的聚霞路站,南至与11、26号线换乘的天府新站。5号线北起华桂路站,南至永安站。28号线西起中医药大学站,东至与3号线换乘的植物园站。 在大丰境内1号线规划有两座站点分别是北新大道站和与28号线换乘的友谊站。5号线规划有三座站点分别是大丰站和与28号线换乘的石犀公园站以及皇花园站。28号线规划有六座站点分别是高堆村站、大丰镇西站、与5号线换乘的石犀公园站、友谊西站、与1号线换乘的友谊站、以及太平碑站。 经核实:地铁一号线北延线至韦家碾站预计2018年通车。地铁5号线预计2019年底建成通车。关于地铁的建设计划请向建设行政主管部门咨询。 目前我局正在研究成都至德阳快速通道的规划方案,拟定方案是对现有的北星大道进行改造升级,具体方案尚在优化完善中。对您的建议我们会在今后的方案中与相关部门共同加以考虑。 特此回复。 成都市规划管理局 2017年4月2日 成都轨道交通集团有限公司(2018-03-29 16:06:03): 伍先生: 您好!您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成总工程师办公室进行调查处理,现将有关情况答复如下: 根据成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通1号线北延线由1号线三期工程韦家碾站继续向北延伸,主要沿北星大道敷设,经过大丰镇后止于聚霞路附近。根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有纳入国家批复近期建设规划范围内的项目才具备开工建设条件。由于1号线北延线经过的凤凰山片区城市规划还未稳定,不具备纳入轨道交通近期建设规划并获国家批复的条件,因此,1号线北延线近期不具备建设条件。 在城北片区除1号线北延线外,还规划有轨道交通5号线和28号线。其中5号线一二期工程目前已开工建设,预计将于2019年底开通运营,届时可有效满足城北片区居民的轨道交通出行。 城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。在1号线北延线开通运营前,建议近期可通过开行专线公交接驳1号线三期工程和5号线一二期工程,并调整该区域内常规公交的线路走向、车站设置和发车频率,以与地铁有效衔接,从而更大范围的解决近期城北片区居民轨道交通出行问题。 感谢对成都轨道交通事业的关心与支持。 成都轨道交通集团有限公司 2018年3月28日 新都区(2018-04-02 14:47:36): 伍正辉:您好! 来信已收到,我区立即转交区规划局、大丰街道办事处进行办理,现回复如下: 一、大丰绿地城、优品道、保利大都汇等均为商业开发项目。经与开发单位了解,保利大都汇、绿地城、优品道等商业综合体,目前均在进行方案设计,待设计方案通过后将抓紧启动建设。规划地铁1号线经大丰到达北部商城,站点在敬成路与北星干线交汇处(规划的1号线与5号线换乘点),具体建设时间您可向成都地铁公司咨询。 二、线网和站点由市地铁公司编制,区规划局将根据区域实际情况,会同相关部门,积极做好对上争取工作,为广大市民带来更好的出行便利。 此复。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱