当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于地铁不准折叠自行车进站的意见
来信时间 2018-03-30 09:41
来信内容 本来打算买个折叠自行车上下班用,结果发现折叠自行车不能进站。搜了一下原因,说是可能会对乘客造成安全隐患。但是电动平衡车在关闭电源后可以进站。电动平衡车进站后开电源是多么容易的事啊。这个规定很奇葩。本来地铁就是修来解决交通问题的。如果下了地铁还要找车或者坐公车那么这个地铁的作用就大大降低了。而且安全隐患是随时可能发生的即使没有折叠自行车,任何坚硬的物体比如箱包都有可能有安全隐患。正确的做法不是一巴掌打死,而是看怎么灵活的满足人民的要求,同时也不给地铁维护带来过多的负担。 深圳市和国际大都市比如巴黎,波士顿都是允许折叠自行车进站的,只是考虑到上下班高峰期拥挤,只有在上下班高峰期不准进站。其余时间是可以进站的。 希望领导们考虑下工薪阶层的困难,谢谢
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-03-30 10:09
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:成都轨道交通集团有限公司) 处理时间 2018-03-30 10:09
成都轨道交通集团有限公司签收工单。 处理时间 2018-03-30 10:38
成都轨道交通集团有限公司提交办理结果 处理时间 2018-04-02 18:13
办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2018-04-02 19:22:48): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成成都地铁运营公司进行调查处理,现将情况回复如下: 根据《成都市轨道交通管理条例》第四十一条第四点,禁止乘客携带以下物品和动物进站乘车:运货推车、自行车(含折叠自行车)、电动自行车。为确保乘客人身安全及设备安全,同时方便乘客出行,包装完好的自行车(含折叠自行车)可携带进站。若您在乘车过程中有任何疑问,可拨打成都地铁服务热线61638000进行咨询。感谢您对成都地铁的关注和支持! 特此函复。 成都轨道交通集团有限公司 二〇一八年三月三十日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱