当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于龙泉龙湖三千庭旁修建垃圾站的问题
来信时间 2018-04-25 13:02
来信内容 锐平书记: 你好 “宁要青山绿水,不要金山银山”是习主席提出的国之大策,近来喜见成都市大量的公园绿化频出,看着环境一天一天变化,作为普通市民倍感欣慰。但是目前在 龙泉大面镇龙湖三千庭小区建筑楼下的垃圾站严重影响我们小区环境。 该垃圾站位于临街的8栋楼下,离本小区8栋及商铺距离不足5米,且紧临旁边一个幼儿园,现在臭味熏天、污水横流,严重影像了小区居民和旁边幼儿园的环境。 据了解该垃圾站为一个临时垃圾站,现在我们小区马上就要交付了,请问该垃圾展紧临小区和学校是否合规,如不合规或者考虑到老百姓的民生问题,是否可以搬走,还给我们一个空气清晰的居住环境,给小孩子一个优美的学习成长空间。
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-04-25 14:06
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:龙泉驿区) 处理时间 2018-04-25 14:06
龙泉驿区签收工单。 处理时间 2018-04-25 14:10
龙泉驿区转办工单(主办:龙泉驿区房管局,龙泉驿区大面街办) 处理时间 2018-04-25 14:11
龙泉驿区大面街办签收工单。 处理时间 2018-04-25 14:13
龙泉驿区房管局签收工单。 处理时间 2018-04-25 14:51
龙泉驿区大面街办提交办理结果 处理时间 2018-05-02 10:01
龙泉驿区房管局提交办理结果 处理时间 2018-05-02 14:14
龙泉驿区提交办理结果 处理时间 2018-05-03 13:43
办理结果
龙泉驿区(2018-05-03 16:48:24): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区房管局、大面街办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 2018年4月28日区房管局工作人员调查了解,经了解,您所投诉的垃圾中转站并非属于龙湖三千庭小区,而是属于“保利玫瑰花语”小区,该垃圾中转站是该小区开发建设规划设计配套设施。如业主要求重新选址,根据《物权法》第七十六条 :“ 下列事项由业主共同决定:(一)制定和修改业主大会议事规则;(二)制定和修改建筑物及其附属设施的管理规约;(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;(五)筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金;(六)改建、重建建筑物及其附属设施;(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。决定前款第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。”,如果要调整,应由保利玫瑰花语小区全体业主共同决定。 以上情况区房管局已于2018年5月2日14:01电话与您联系,告知相关情况。 经大面街办了解,此垃圾点位为保利玫瑰花语的垃圾堆放点,在保利交房时就存在,现对臭味扰民情况,请保利玫瑰小区物业加强清理,避免影响居民生活。 以上情况大面街办已于2018年4月26日12时27分,与您联系,您表示知晓。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2018年5月3日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱