当前位置:    首页  -   书记信箱  -  公众来信
来信情况
来信标题 关于两个小学共享教育资源的建议
来信时间 2018-05-04 16:46
来信内容 感谢您在百忙之后聆听一位家长的心声,我家住高新区天府四街,儿子今年9月上小学,附近有两所小学,一所是教科院附属小学东区(即成都天府实验小学),另一所是教科院附属小学西区(原临江小学),今年是第一年参与划片。我从两所小学的公众号上了解到,两所小学在师资、教学环境、活动开展等方面各有特色、各有优劣。而教科院附属小学东区由于高压电线杆暂未移除,现小学和初中共用初中部就读,操场、食堂、礼堂及游泳池均未建好;西区为成都市占地最广的小学,有非常大的操场,目前由于周边很多小区尚未交房导致生源有限、资源一定程度浪费。因此有个建议,希望领导能予以慎重考虑:既然两所小学均属教科院附属小学,可否资源共享,让今年两个小学一年级就读的孩子全部就读于教学环境已经成熟的西区,给予教科院附属小学东区充足的空间建设校区并移除高压线杆;也可以考虑效仿金沙小学,将小学的低年级设置在西区,待东区建好后再搬回。 每位家长都希望孩子能在一个积极、健康的环境中成长,希望领导能对这个建议予以重视,为百姓排忧解难,再次感谢领导在百忙之中聆听百姓心声,盼复!
办理情况
处理部门 市大数据和电子政务办核定工单 处理时间 2018-05-04 16:58
市大数据和电子政务办拟派工单(主办:高新区) 处理时间 2018-05-04 16:58
高新区签收工单。 处理时间 2018-05-07 11:41
高新区转办工单(主办:高新区基层治理和社事局) 处理时间 2018-05-07 11:48
高新区基层治理和社事局签收工单。 处理时间 2018-05-07 11:50
高新区基层治理和社事局提交办理结果 处理时间 2018-05-08 09:48
高新区提交办理结果 处理时间 2018-05-10 17:33
办理结果
高新区(2018-05-10 17:34:43): 来话人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您的建议和意见高新区基层治理和社会事业局已经收悉,感谢您对高新教育的关心和支持。我局将继续办好让人民满意的教育,促进区内学校优质、均衡发展。 以上情况已于2018年5月8日9时,与您联系,您表示知晓。 高新区管委会 2018年5月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中共成都市委书记信箱